Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Практически каждый автомобилист знаком с такой проблемой, как повреждение лобового стекла. И в большинстве случаев это либо скол, либо небольшая трещина. Когда замечается такая «неприятность» то возникает вопрос – сделать ремонт или произвести замену лобового стекла на новое? Однозначного ответа на это у специалистов нет. Некоторые из них рекомендуют провести ремонт и продолжать эксплуатацию, другие настаивают на срочной замене.

И у той и у другой стороны есть аргументы в свою пользу. Вот только некоторые из них:
— новое лобовое стекло, особенно если автомобиль оснащен датчиками дождя и освещения, стоит довольно дорого. Это говорит в пользу выполнения ремонтных работ;
— любая трещина или скол уменьшает обзор. Это основной аргумент в пользу замены стекла на новое.

Какую именно сторону принять – это решать вам самим. Некоторые специалисты рекомендуют делать замену каждые два или три года. За это время на поверхности стекла образуется царапины от работы дворников. Такая «сеточка» со временем существенно понижает обзор водителю.

В пользу полной замены говорит еще один факт. Если образовалась трещинка, то ее просверливают и заливают специальным раствором.

Но в этом месте структура стекла уже повреждена. На небольшой кочке или при ударе трещина начнет расти снова или появится в новом месте. Поэтому замены рано или поздно не избежать.

Совсем другое дело, если речь идет о сколе. По сути, такое повреждение не нарушает структуры лобового стекла. Это просто срез небольшого участка материала. Самая большая опасность от такого повреждение – это блики. Солнечный луч попадая на скол изменяет свое направление. В результате водитель может быть ослеплен. Поэтому от сколов нужно избавляться побыстрее, тем более что много времени это не займет. Такой ремонт лобового стекла в любой мастерской отнимает всего 5-10 минут.

Так что же делать? Менять стекло или провести ремонт? Тут все будет зависеть от вас самих. Если средства позволяют, то лучше провести замену. Трещины или сколы мешают обзору, а значит могут привести к аварии. Но если финансы не позволяют, то можно сделать ремонт.

Конечно, если трещина или скол не сильно мешают. Самое главное – это не оставлять все на самотек. Лобовое стекло – это важная часть автомобиля, от состояния которого во многом зависит безопасность движения. Поэтому ее неисправности нужно исправлять быстро и качественно.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.asiamotor-orel.ru. Исправного вам авто и удачи на дорогах!