Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


kupil-machinuПриобретение автомобиля должно оформляться в соответствии с требованиями современных законов. Не соблюдение установленных законодательством правил может повлечь потерю автомобиля в судебном порядке без достойного материального возмещения затраченных средств.
Определим основные правила, которые необходимо соблюдать покупателю и продавцу при юридическом оформлении такой сделки:
1. Продажа автомобиля должна быть документально зафиксирована. Заинтересованными сторонами может быть составлен договор купли-продажи автомобиля. Типовые образцы такого документа можно найти и бесплатно скачать на этом сайте.
2. Не смотря на то, что договор вправе быть составлен в произвольной форме, его содержание должно отвечать действующим требованиям законодательства. Для этого, в соглашении о продаже подлежат указанию следующие данные:
— Полные официальные данные покупателя и продавца. В том числе паспортные реквизиты, места регистрации и постоянного проживания, контактные данные (телефоны и почта), полная и объективная информация о возможных представителях и их полномочиях и т.д.
— Подробное описание продаваемого автомобиля. Подлежат указанию идентификационные номера, правоустанавливающие документы, цвет и год выпуска, характерные особенности и техническое состояние, комплектация и наличие внешних и внутренних недостатков, возможные обременения и ограничения в использовании, дополнительно передаваемые документы и иные вещи и документация.
— Цена продажи и порядок осуществления расчетов между покупателем и продавцом.
— Порядок фактической передачи покупки от продавца к покупателю.
Договор купли-продажи авто составляется в количестве трех экземпляров. Все они должны содержать одинаковую информацию и иметь равнозначную юридическую силу. Такой документ подписывается как продавцом так и покупателем и передается для исполнения сторонам сделки, в том числе в государственный регистрирующий орган.
Помимо договора продажи транспортного средства составляется акт приема-передачи автомобиля. Типовой образец данного акта можно скачать тут. Таким актом документально фиксируется переход фактического владения транспортным средством от одного человека к другому.
О фактической передаче автомобиля новому собственнику делается соответствующая запись в паспорте транспортного средства.
Необходимо помнить, что основными правоустанавливающими документами являются именно договор купли-продажи авто и акт приема-передачи. Единственная запись в ПТС может быть поставлена под сомнение и быть аннулирована в установленном законом порядке.