Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


shtraf-obИз-за наступления майских праздников и летнего сезона, для московских автовладельцев наступает период пробок, когда все стремятся выехать на дачу. В связи с этим, ужесточается наказание за езду по обочине, так как с начала данного сезона, свободных дорог в Москве почти не осталось. Основными «забитыми» днями считается период с пятницы где-то с 13.00 дня по понедельник до 11.00 часов. Чтобы избегать изнуряющих многочасовых пробок, автомобилисты решили хитрить и выезжать на дачу пораньше, а возвращаться в Москву позже. Но так как к такому методу прибегает большинство автомобилистов, то образуется затор, который многие объезжают по обочине, и, подъезжая к истоку пробки, пытаются въехать в общий поток, провоцируя этим небольшие ДТП и образование более крупных пробок. Правительство, поддержав поправки в статье 12.15 КоАП РФ, надеется на сокращение количества «объезжающих» автомобилистов. Конечно, лишение водительских прав на 3 года вам не грозит, но штраф в размере 2000 рублей вам заплатить придется за данное нарушение. А для грузовиков массой более 12 тонн, при стоянке на обочине, будет введен штраф 5000 рублей, но данное нововведение для фур, будет только внесено на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

За порядком на дорогах будет наблюдать видеофиксация «Стрелка-СТ», некоторые из них уже перенастроены на данный вид нарушения. Так же, президент В.В. Путин, подписал закон о штрафах для транспорта, который движется со скоростью менее 30 км/ч и при этом не уступает дорогу, попутно движущемуся транспорту, который движется с более высокой скоростью. Штраф за данный вид нарушения составляет от 1000 до 1500 рублей.

Весенне-летний период или «дачная пора», это время когда сотрудники ГИБДД на дорогах встречаются намного чаще, чем в любое другое время. Соответственно, инспектор может остановить вас для проверки документов. Довольно часто, сотрудник ГИБДД может поинтересоваться наличием аптечки или огнетушителя в автомобиле. Но, согласно пункту 2.1.1 ПДД, водитель ТС обязан предъявить инспектору:

— Водительские права (временное разрешение данной категории);

—  Регистрационные документы на ТС и при наличии прицепа, документы на прицеп;

— Страховой полис ОСАГО;

— В отдельных случаях, разрешение на перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и  опасных грузов, и разрешение на деятельность при перевозке людей;

В данном списке, как мы видим, нет ни аптечки, ни огнетушителя. Но препятствовать, конечно, не стоит, если вас попросят открыть капот. Но и очищать регистрационный номер, инспектор заставлять автовладельца не имеет права. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, связанные с вашим автомобилем, или вы считаете, что инспектор противозаконно выписал вам штраф, существует бесплатная консультация автоюриста в Москве, где вам помогут разобраться в любом вопросе.

Будьте внимательны, уважаемые автовладельцы!