Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


domkratПодкатной домкрат обладает специальными колесиками, благодаря которым его легко можно транспортировать и подкатывать под автомобиль. Еще с десяток лет назад подкатные домкраты были вариантом сугубо для автосервисов и шиномонтажных мастерских – «гаражники» предпочитали пользоваться классическими домкратами (винтовыми, реечными), которые необходимо переносить вручную. В настоящее время, в связи с выходом на рынок доступных моделей подкатных домкратов, среди их покупателей оказались не только владельцы СТО, но и обычные автолюбители. Для которых и будет полезна данная статья-памятка по выбору подъёмного устройства для авто.

Виды подкатных домкратов

Изучая модели домкратов данной конструкции, обращайте внимание на принцип их работы:

  • Гидравлические – универсальные устройства, отличаются большой надежностью и долговечностью, в зависимости от модели грузоподъемность таких домкратов может быть от полутора до тридцати (!) тонн (что позволяет работать практически с любым автотранспортом).
  • Пневматические – для работы требуют напор сжатого воздуха, но зато позволяют поднимать автомобили на неровной или рыхлой поверхности. Максимальная грузоподъемность обычно небольшая – до 4 тонн.
  • Пневмогидравлические – сочетают преимущества двух вышеописанных моделей. Обычно пневмогидравлические подкатные домкраты используются на крупных СТО, где часто ремонтируются грузовые автомобили: ведь поднять 20-тонник с помощью сжатого воздуха гораздо проще, чем работать вручную с гидравлическим домкратом.

Приобретать подкатной домкрат лучше всего в специализированном магазине, торгующем оборудованием для СТО. В каталогах обычно представлены только проверенные модели от лучших мировых производителей. В случае с домкратами  это будут бренды WiederKraft и NORDBERG. Большим плюсом данных производителей является широкий модельный ряд: они производят как бюджетные домкраты для гаражного использования, так и дорогие продвинутые модели, применяемые на станциях техобслуживания, шиномонтажах, гарантийных мастерских и т.д.

Кроме того, покупка домкратов в специализированном магазине – это еще и гарантия привлекательной цены. Такие продавцы обычно работают напрямую с поставщиками, исключая посредников, что позволяет им продавать подкатные домкраты и другие инструменты для СТО по очень привлекательной для покупателя стоимости.