Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


zimrezВесна уже на пороге. Кто переобул своего коня, кто еще считает, что рановато. Так или иначе, но встает вопрос где и ка хранить зимнюю резину.
Чтобы она прослужила не один сезон, надо придерживаться некоторых правил. При грамотном хранении резина не теряет своего качества.

Кто-то хранит в стопочке, кто на стене, кто возле стены. Но тогда храните на деревянных поддонах. Более одинаковая температура обеспечивается, и влага в пределах нормы.
Можете хранить в гараже или отдать на СТО на хранение. Конечно если такая услуга предоставляется.

Главное, чтобы поддерживался оптимальный температурный режим и влажность не сильно колебалась. А что это будет подвал или кладовая не имеет большого значения.
Если помещение отапливается, то хранить шины надо как можно дальше от источника тепла.

При неправильном хранении могут образоваться трещины. Их не так легко заметить. В самый неподходящий момент и подведут.
Если решили отдать шины на хранение, поинтересуйтесь какой микроклимат царит на складе. Часто условия там далеки от предписываемых.

При хранении резины с дисками не приходится обращаться в шиномонтаж. Можете быстро заменить. Но учтите, что каждое колесо должно иметь свое отдельное место. На стене крюк, возле стены отдельный контейнер.
При хранении резины с дисками, есть еще преимущество. Внутренняя поверхность не контактирует с окружающей средой.

Не у всех есть два комплекта дисков. Тогда приходится хранить в разобранном виде. Это более распространенный способ хранения.
В этом случае не надо их вешать на стену. Лучше сложить в ряд и, хотя бы раз в месяц поворачивать. Тем вы предотвращаете деформацию резины.

Надо избегать попадания бензина, масла. Хорошо упаковывать в целлофановые пакеты. Имейте в виду, что приток воздуха должен быть обеспечен.
При хранении рекомендуется метить шины. Где какая стояла. Это помогает равномерному износу. Каким образом метить выберите сами. Мел – хорошее средство. Стерлось – можно и обновить.

Хорошо помойте. Даже мелкие частицы грязи вредят поверхности. Сушке тоже уделите внимание. Диски не будут ржаветь.
Если храните в дисках, то давление в шинах лучше стравить. Не будет большой нагрузки. Уменьшить давление на 0,5 кг/см2 будет вполне достаточно.

Причина непопулярности хранения шин на СТО – это стоимость. Не каждый готов выложить круглую сумму. Да и с условиями там темный лес. Нет гарантии, что будут храниться в надлежащем порядке. А при возникновении спорных вопросов, докажи кто виноват.