Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Многие производственные, промышленные и торговые компании, которые часто сталкиваются с проблемой организации перевозки товаров и грузов из Китая и не только, не уделяют особого внимания на такой важный аспект любой грузоперевозки, как страхование оного . Позиция многих руководителей такова: страхование – это пустая трата денег, а за целостность несёт ответственность компания-перевозчик.

Но здесь есть одно «но». Транспортная компания, конечно, берёт на себя ответственность за целостность груза во время транспортировки и, в случае непредвиденной ситуации, обещает покрыть все убытки. Но на практике выходит так, что возмещение ущерба не всегда происходит в денежных средствах, нередно, предлагается снова воспользоваться услугами данного перевозчика, но со значительной скидкой. Разумеется, если у клиента не останется столь выраженного психологического разочарования, и при понимании тогоэ что дважды в один и тот же огород камень не падает, повторно воспользуется новыми выгодными условиями.

Если стоимость перевозимых товаров очень высока, транспортной компании просто может не хватить средств, чтобы выплатить нанесённый ущерб. В таком случае, будут находится какие-либо альтернативные пути решения.

Бывают и ситуации, когда транспортная компании вообще не несёт ответственность за порчу груза – такие нюансы должны быть прописаны в договоре между перевозчиком и заказчиком услуги. Поэтому, чтобы не остаться без товара и без средств на покрытие убытков, груз лучше всего застраховать. Многие транспортные компании и сами предлагают своим клиентам эту самую страховку. Если компания не предоставляет подобной услуги по умолчанию, можно самостоятельно запросить данную опцию к перечню услуг.

Страховые компании предлагают услуги по страхованию груза нескольких видов:
Ответственность за все риски. Выбрав данный вариант страхования, компания возместит ущерб за любую порчу или утерю груза, а также выплатит затраты, понесённые на мероприятия по восстановлению испорченного груза. Однако в договоре по страхованию, могут присутствовать пункты, в которых будут указаны ситуации, при которых возмещение не предусмотрено.

— Ответственность при некоторых видах повреждений груза. В данном случае, в договоре страхования перечисляются определённые случаи, когда грузовладелец может рассчитывать на полное возмещение ущерба.
— Без ответственности за повреждения, кроме случаев утери. В данном случае возмещается ущерб только при полной утере всей партии груза или его части, а также за повреждения, вызванного катастрофой.

Некоторые страховые компании предлагают страхование  не только на реальную стоимость перевозимых товаров, но и внести в сумму страхового возмещения сумму ожидаемой прибыли.
Более подробно о вопросах страхования грузов можно узнать на сайте логистической компании http://eurasia-ltd.ru/o-nas, а также, получить полную информацию о стоимости доставки и таможенного оформления в г. Владивосток с доставкой по России.