Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


gibddМногим автовладельцам, в течение их водительской практики, неоднократно приходилось встречаться и беседовать с сотрудниками ГИБДД, регулирующими безопасность движения на дорогах. Очевидно, что такие процедуры приятными и желанными не являются, а почти каждый водитель, чаще всего, уверен в правоте своих доводов. К тому же, Интернет сейчас просто забит всевозможными видеороликами, записанными на различные гаджеты, где автолюбители вступают в полемику с сотрудниками автоинспекции.

Сразу стоит отметить, что в случае остановки какого-либо автомобиля инспектором ГИБДД, его водителю все равно придется выполнить все требования представителя закона, касающиеся предоставления ему необходимых документов. Тем более, если вы знаете, что нарушили одно из правил дорожного движения.

У кого больше прав, у водителя или у инспектора?

  • Во-первых, у инспектора нет никаких обязательств в области демонстрации водителю доказательств его правонарушения. А вот автолюбитель, в свою очередь, во избежание нарушения правил дорожного движения, предъявить необходимые документы обязан. В противном случае, действия гражданина могут быть квалифицированы представителем закона в качестве неповиновения его законному распоряжению, что при наличии правонарущения повлечет за собой совершенно неблагоприятные последствия для автовладельца, и одним лишь штрафом дело может не ограничиться;
  • Во-вторых, следует помнить, что давать правовую оценку требованиям любого сотрудника полиции обычный человек права не имеет. Он может подать жалобу в соответствующие органы на действия того или иного представителя закона;
  • В-третьих, правовыми документами, регулирующими деятельность сотрудников ГИБДД, установлена возможность визуальной фиксации нарушений. В такой ситуации инспектор будет обязан обратиться к составлению протокола об административном правонарушении и выписать штраф. Если вы согласны со своим нарушением, то на оплате штрафа ГИБДД в Сбербанке можете сэкономить 50%: подобное новшество появилось недавно и позволяет мелким нарушителям ПДД платить ровно в два раза меньше, если платеж совершен в течение первых 20 дней. Наряду с этим, стоит заметить, что в случае несогласия с подобными действиями сотрудника, автолюбитель еще не является признанным виновным в совершении конкретного правонарушения, и свою невиновность ему придется доказывать уже в суде.

Также следует отметить, что при беседе с инспектором ГИБДД намеренно искать «лазейки» в законодательстве не стоит. Например, некоторые водители аргументируют свой отказ в предоставлении документов служителю закона, ссылаясь на КоАП. Якобы, в кодексе нет слов о том, что водитель обязан передать инспектору свои документы прямо в руки. А поскольку кодекс имеет высшую юридическую силу, нежели ПДД, являющиеся подзаконным актом, то и передачей документов заниматься не стоит. В итоге, чаще всего, потратив свое личное время на споры с сотрудником полиции, автолюбитель все равно бывает вынужден предоставить всю необходимую документацию в суде.

Безусловно, ситуации, при которых происходит общение с представителями закона, бывают разные. Но, каким бы образом это не звучало, обычному гражданину в данном случае предписано выполнять законные требования всех сотрудников полиции, а уже в последующем, будучи уверенным в своей правоте, обжаловать их в соответствующих вышестоящих инстанциях.

По материалам сайта — http://faqbank.ru/