Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


pddВ жизни мы руководствуемся разными правилами. Некоторые помогают нам проще взаимодействовать с людьми или добиваться желаемого, а некоторые попросту спасают жизни. К последним определенно можно отнести ПДД. Если вы давно не сидели за рулем, но вдруг решили все поменять и снова вступить в ряды водителей, не забудьте повторить правила дорожного движения. Об их важности можно говорить много. В народе считается, что иногда можно пойти на компромисс – если никто не видит, а ваши действия не несут угрозы другим. Но в таком случае вы должны полностью осознавать свою ответственность за возможные последствия.

Однако встречаются люди (как пешеходы, так и автолюбители), которые считают нарушение правил чуть ли не смертным грехом. В какой-то мере с ними можно согласиться. Нарушая правила, вы можете многого лишиться. Подумайте только об оплате штрафов – эти средства можно потратить на более важные вещи. Кроме того, часто страдает ваше собственное авто, а в тяжелых случаях – здоровье или даже жизнь. Если «повезет», можно оказаться в тюрьме, а такой участи и врагу не пожелаешь. Как бы занудно это ни звучало, всегда соблюдайте правила: это убережет ваш кошелек от похудения, и сохранит жизнь вам и окружающим.

Говоря о штрафах, стоит упомянуть, что государство с завидной частотой увеличивает их размер. Поэтому если вы перестали водить лет этак пятнадцать назад, а сейчас восстановили права и решили повторить правила дорожного движения, готовьтесь к неприятному сюрпризу (конечно, только в случае, если вы заядлый нарушитель). Даже наиболее «дешевые» штрафы за прегрешения вроде быстрой езды могут серьезно подпортить настроение и сказаться на семейном бюджете. Кроме того, вокруг полно камер видеофиксации, которые рады зарегистрировать нарушение и прислать вам квитанцию.

Многих удивляет позиция «закоренелых» пешеходов, которых не интересует покупка авто, поэтому они считают себя не обязанными разбираться в законодательных и юридических тонкостях. Но ПДД едины для всех, поэтому стоит углубить свои знания в этом вопросе. То же касается и водителей, считающих, что успеют наверстать упущенное, когда знания пригодятся – в случае аварии. Но важно понимать, что на месте ДТП у вас не будет времени. К тому же, наверняка вы будете нервничать, поэтому быстро найти нужную информацию вряд ли получится. Напрашивается очевидный вывод: потратьте немного времени заранее, чтобы потом не кусать локти.