Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Уход за наружной и внутренней поверхностью транспортного средства – это обязательное мероприятие, благодаря которому значительно продлевается жизнь авто. Однако регулярная и своевременная чистка не сможет спасти салон от износа. Поэтому, со временем приходится задумываться над обновлением внутреннего пространства машины. С этой целью проводится множество мероприятий. Это и перетяжка сидений, и укладка защитных ковриков, и обшивка потолка. Сегодня мы остановимся на последнем пункте, который, по мнению специалистов, не такой уж сложный и затратный.

Если говорить об автомобилях со значительным пробегом, то потолок в них наверняка уже не такой, как раньше. А все потому, что в процессе эксплуатации транспортного средства, на данную поверхность попадало огромное количество грязи, пыли и табачного дыма. Соответственно, это негативно сказалось на материале, который в итоге выцвел и загрязнился.

Если вы хотите, чтобы салон машины стал вновь привлекательным и уютным, необходимо предпринять кое-какие меры. Первое с чего стоит начать – перетяжка потолка. Быстро и недорого восстановить эстетичный вид потолка можно с помощью карпета, который наиболее распространен в процессе тюнинга салона.

Итак, обшивка потолка на ВАЗ требует применения определенного инструментария и материалов. Поэтому, прежде чем приступить к непосредственному процессу, сначала придется вооружиться ножницами, клеем, кисточками, с помощью которых можно распределить клей, прищепками для фиксирования покрытия, канцелярским ножом, ну и, конечно же, карпетом.

Как только все необходимое будет у вас под рукой, можете приступать к демонтажу потолка. Это необходимо для более удобного проведения обтяжки. В этом случае, потолок изымается через передние или же задние двери, в зависимости от типа транспортного средства. После этого следует уложить поверхность на пол. Если вы заметили, что в некоторых местах имеются остатки старого материала, то лучше его сразу же удалить. Главное – не прилагайте при этом чрезмерных усилий, что может привести к деформации потолка.

Следующий этап – прикладывание материала. Здесь необходимо застелить карпетом поверхность и внимательно просмотреть, не осталось ли свободных участков. Лучше покрывать потолок с запасом. В этом случае, по завершении процесса, вы сможете просто отрезать излишки материала.

Следует понимать, что перетяжка потолка – довольно трепетный процесс. Поэтому, придется запастись терпением.

Если вы сделаете все правильно и аккуратно, то уже через короткий промежуток времени, салон вашей машины станет по-прежнему красивым и уютным.