Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


videoregКаждый любитель youtube роликов много раз сталкивался с видео, снятым на камеру автомобильного видеорегистратора. Такие камеры устанавливаются в автомобиль явно не для увеселительных целей. Так для каких же?

Наиболее популярна практика покупки автомобильных видеорегистраторов в странах бывшего Советского Союза. Это обусловлено тем, что в большинстве стран СНГ (особенно в Украине и России) замечен высокий уровень коррумпированности органов обеспечения правопорядка. Для подстраховки от таких случаев большинство автолюбителей старается установить в автомобиле видеорегистратор таким образом, чтобы он во время движения снимал происходящее впереди машины, а в случае остановки машины сотрудником ГИБДД или полиции, его можно было бы без усилий перенаправить на водительское окно, чтобы зафиксировать причину остановки и пр.

В Российской Федерации законом разрешена установка камеры в автомобиле, но в случае судебного разбирательства запись регистратора не может считаться основным доказательством, так как не имеет никакой защиты и может быть сфабрикована. Но согласно законодательству, в некоторых случаях ДТП, водители могут решить вопрос полюбовно и без привлечение инспектора. В таких случаях видеозапись может помочь переубедить виновника происшествия,а также убедиться в своей ошибке и без разбирательств признать свою вину.
Кроме вышеперечисленного, водитель защищает свое имущество от не чистых на руку водителей, которые  мошенническим путем пытаются возложить полученные ранее повреждения транспортного средства на случайного участника дорожного движения. После чего мошенник требует возместить полученный ущерб на месте или же «грозит» вызвать инспектора для дальнейших следственных разбирательств. В таких случаях, не имеющая доказательств жертва соглашается на выплату денежных средств, сумму которую указывает мошенник в зависимости от опыта таких махинаций.

Кроме водителей-мошенников можно встретить и не чистых на руку пешеходов, которые порой рискуя жизнью пытаются «выбить» с водителя деньги на какое-либо лечение полученных травм в результате произошедшего ДТП. А виды постановок таких ДТП зависят от фантазии мошенников и запрашиваемой суммы. Ведь чем реалистичней авария – тем выше возмещаемая сумма ущерба.

Но в случае, когда хорошо «отрепетированное» ДТП записано на видео, запись может быть использована в качестве одной из улик при разборе ДТП с участием с прибывшего инспектора.Тут риск вымогательства со стороны горе-театралов снижается в десятки раз.

Купить автомобильный видеорегистратор  или нет,каждый автолюбитель должен решать сам. Однако,исходя из вышеперечисленного задуматься о покупке все же стоит.