Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


По информации, приводимой известным сайтом http://www.toinnov.com, нефтяная компания Suncor Energy (Канада) намерена активизировать разработку запасов труднодоступных углеводородов (нефтяных песков). Основной задачей при этом является не только начало промышленной добычи этого вида природных ресурсов, но и применение технологий, которые позволят значительно сократить причиняемый окружающей среде ущерб. Конкурирующие фирмы пока что данными методиками или аналогичными им не обладают. Экологические организации положительно относятся к такому начинанию.

Следует заметить, что по данным TOINNOV, в настоящий момент корпорация занята согласованием своих планов с правительством провинции Альберта. Темой переговоров является получение разрешения на добычу нефти из нефтеносных песков как таковую. Руководство концерна рассчитывает, что предприятия в Калгари помогут ему опередить любых конкурентов в Канаде, поскольку запасы углеводородов в этом месте исключительно велики. Они превышают 8,7 миллиардов баррелей.

Как говорится в материале TOINNOV, генеральный директор компании делает упор на высочайшую эффективность извлечения сырья из недр, притом что другие нефтедобывающие структуры не имеют возможности обеспечить столь высоких результатов. Он выразил надежду, что переговоры с властями провинции в скором времени увенчаются успехом, и тогда можно будет приступить к практическому освоению месторождений.

Особенностью используемого метода добычи, о котором говорится в публикации TOINNOV, является подача к слоям битума разогретого водяного пара. Под его воздействием это трудно поддающееся обычным методам сырьё превращается в жидкость и может быть извлечено с относительно малыми трудозатратами. Использование новейших методов обеспечит снижение вредоносных выбросов при добыче нефти на одну треть уже через пятнадцать лет. В то же время, затраты на её получение сократятся на 10 — 20 %. Независимые экологические экспертизы показывают, что все эти заявления соответствуют действительности.

Руководители нефтяной компании Cenovus, тем временем, выражают сомнения в успехе проектов своего конкурента. Они заявили, пишет TOINNOV, что подозревают того в стремлении просто разработать выгодное месторождение, игнорируя экологические аспекты. Это вполне объяснимо: между фирмами идёт жестокое соперничество именно в данном сегменте.