Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


razvitiya-rossiiНемалое количество интернет-ресурсов в настоящее время рассказывает о событиях в экономической жизни страны, о тенденциях её развития и международной конъюктуре. Однако сайт Aeconomy уникален тем, что он сосредотачивается исключительно на экономике сельскохозяйственного производства. С другой стороны, новостная информация тут сосуществует с публикациями научного плана.

Возьмём, к примеру, сведения об импортной зависимости России от иностранного продовольствия. Больная, прямо скажем, тема. Как можно понять из приводимых на портале данных, начиная с 2014 года удалось сократить масштаб иностранных поставок как минимум на 40%. Около полутора миллиардов долларов США ежегодно, впрочем, тратится на закупку молочной продукции, импортируемой из Белоруссии.

Ссылаясь на заявление министра Александра Ткачёва, сайт утверждает, что к 2021 году будет возможно свести баланс между импортными и экспортными поставками продовольствия. Они должны будут к тому времени составлять примерно равные величины, подчеркнул глава ведомства. Он добавил, впрочем, что достигнуть такого результата будет возможно лишь при продолжении нынешних объёмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства. А значит, при их сокращении (весьма вероятном в силу нарастания кризисных явлений), удержать достигнутые на сегодняшний день показатели — максимум, на что смогут рассчитывать российские аграрии, и то при благоприятном для себя стечении обстоятельств. О расширении доли на рынке в том случае, если ответственное решение о неизменном финансировании не будет принято, и речи не идёт.

Александр Ткачёв, как сообщает издание, приводит и конкретные цифры. Так, до начала текущей программы господдержки отрасли, соотношение импорта и экспорта составляло 60/20 миллиардов долларов США (не в пользу экспорта, причём), а в данный момент эта пропорция составляет 43/26 миллиардов долларов. В перспективе планируется выйти на равновесный показатель в районе 22/22 миллиардов долларов. Недоумение вызывает то обстоятельство, прямо следующее из приводимых сайтом цифр, что баланс будет достигаться не за счёт увеличение экспорта, а за счёт сжатия импорта. По всей видимости, к сожалению, уповают на то, что сокращение покупательной способности затруднит его до предела, а о результативном госфинансировании отрасли говорить не приходится…