Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


vtori4kaВ связи с высоким спросом потребителей на покупку квартир в рассрочку, рынок ипотечного кредитования пришел в сферу вторичного жилья, где быстро заработал себе популярность.

Подыскивая программу займа, имейте в виду, что ставки по кредиту на однокомнатные квартиры вторичное жилье гораздо выгоднее, чем на первичном рынке, но по-прежнему не все банки готовы предоставлять хорошие условия.

Подобрав подходящий вариант, затраты на выплату ипотеки можно приблизительно сравнить с арендой. При условии, что после окончания договора вы получаете квартиру в собственность, данный вид кредитования очень удобен.

Банки предлагают множество программ по ипотеке, поэтому первое, что необходимо сделать заемщику – реально рассчитать свои потребности и возможности. Существует несколько важных моментов, о которых стоит знать при принятии решения об оформлении договора:

  1. Процентные ставки в среднем составляют 12-14% годовых. Их размер зависит от предоставляемого пакета документов, возраста и уровня дохода заемщика, срока договора.
  2. Подобные программы выдаются на период от 1 до 30 лет с первоначальным взносом от 15% стоимости. При повышении первой суммы может быть изменен пакет требуемых документов и процент по выплатам.
  3. Подать заявку и получить предварительное решение можно онлайн на сайте выбранного банка, только после этого собирать пакет документов для предоставления специалисту. Сотрудник банка поможет сделать индивидуальный предварительный расчет.
  4. Часто предусмотрена комиссия за досрочное погашение ипотеки.
  5. Во многих случаях заемщик за свой счет осуществляет оценку предмета договора.
  6. Во многих организациях имеет значение наличие полиса страхования жизни, либо это является условием получения положительного решения. Страхование предмета кредитования обязательно.
  7. Покупка жилья в ипотеку происходит под залог приобретаемой собственности.
  8. Чтобы найти самое выгодное предложение, проверьте все текущие акции банков. Очень популярны программы для молодых семей, работников крупных предприятий – партнеров.

Экономические прогнозы относительно рынка недвижимости неутешительны – в условиях роста курса доллара спрос на готовое жилье значительно упал, что вызвало рост предложения и спад цен со стороны продавцов, снижение ставок от кредиторов. Ипотека остается дорогим удовольствием, но по-прежнему занимает огромную часть от всего объема продаж на данном рынке.