Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


dogovora-arendyi-avtomobilya_optУсловия, в которых оказались рыночные отношения между людьми, привили к росту количества граждан, желающих сдать в аренду свое личное автосредство. И это не удивительно, поскольку аренда чего-либо довольно прибыльное дело. Заключая  договор аренды автомобиля, между физическими лицами могут случиться определенные трудности, так как подобная операция имеет свои риски, им и подвержены обе стороны процесса. Поэтому для обеспечения безопасности, как арендодателя, так и его оппонента необходимо заключение договора, отвечающего всем требованиям законодательства.

Такой вид соглашения имеет письменную форму, не нуждающуюся в дальнейшем удостоверении у юриста и фиксации в соответствующих органах.

Пакет документов, необходимый для составления письменной сделки об аренде.

Перед тем как заключить договор аренды, следует подготовить такие документы:

  • паспорт владельца транспортного средства и съемщика;
  • техпаспорт на арендуемую машину;
  • водительское удостоверение человека, берущего автомобиль на прокат;
  • страховка.

Законодательством предусмотрено несколько типов договора на сдачу транспортного средства:

  1. С наемными лицами (экипажем) – за ранее согласуемую денежную плату автомобиль передается на временное пользование с оказанием дополнительных услуг, связанных с техническим пользованием машины и ее управлением. Другими словами абсолютно исправный автомобиль (обязан проследить арендодатель и исправить все неполадки) передается в аренду с водителем. В случае, когда предмету договора наносится ущерб во время его непосредственного использования арендатором, механические и технические неисправности устраняются за счет арендодателя.
  2. Без экипажа – арендатор берет напрокат только машину, и если транспортное средство во время съема получает повреждение, всю ответственность за его ремонт берет на себя арендатор.

Структурные составляющие сделки аренды транспортного средства:

Данный вид договора предполагает передачу личного автомобиля от одного физического лица другому. Пользование автомобилем и его временное владение происходит в четко указанные сроки и за оговоренное ранее количество денежное вознаграждение. В договоре должны быть четко прописаны паспортные  данные участников сделки (ФИО, место их прописки).

Обязательные требования:

  • Объект договора – реально существующее транспортное средство с достоверным описанием всех его характеристик (номерной знак машины, ее марка, категория, цвет, идентификационный номер). Кроме этого должны быть перечислены все недостатки, если таковые присутствуют. Упомянутые сведения прописаны в техпаспорте средства передвижения.
  • Сумма аренды – описывается каким образом будут переданы деньги, их точная сумма и время передачи.
  • Сроки аренды. Сделку можно заключить на определенное время использования или на период без конкретных сроков.

По окончанию описания договора наступает момент заполнения важного поля о правах и обязательствах всех участников сделки.

Права и обязанности владельца авто:

  • передать в полное владение другому человеку объект договора в целостном виде для дальнейшего пользования;
  • вручить вместе с автомобилем всю документацию, имеющуюся на него;
  • право получить автомобиль в таком же состоянии, в котором оно было передано, а также материальную компенсацию за его эксплуатацию.

Обязательства и права съемщика:

  • уплатить финансы за пользование объектом договора;
  • производить работу с автомобилем в соответствии с его прямым предназначением;
  • если потребуется осуществить текущий или капитальный ремонт автомобиля, за исключением варианта, когда эту обязанность согласно договору должен совершать арендодатель;
  • возвратить владельцу его собственность в таком же виде, в котором оно передавалась;
  • уточнять у арендодателя можно ли сдать автосредство другим особам;
  • получить необходимые документы и предмет договора в технически исправном состоянии.