Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


koveso_123Любому грузовому автомобилю требуются соответствующие покрышки, а чтобы эти тяжеловозы могли безопасно и нормально передвигаться, им нужна специализированная резина. Если подобрать шины правильно, то они смогут не только обеспечить полную безопасность, но и повысить некоторые технические параметры грузовика.

Особенности эксплуатации грузовых шин

От того, в каком состоянии находится резина многотонных машин, зависит устойчивость транспорта на дороге. Срок эксплуатации подобных шин зависит от многих факторов:

  • Правильный выбор под определенную модель транспортного средства и под конкретные условия эксплуатации.
  • Качественный монтаж и балансировка.
  • Запрет на перевоз груза, который по объему больше допустимого тоннажа машины.
  • Регулярное измерение давления в шинах.
  • Не применять агрессивные методы вождения.
  • Своевременное обслуживание.
  • Устранение всех причин, приводящих к неравномерному или преждевременному износу резины.

Климатические условия региона

Грузовые шины должны подбираться в соответствие с тем, в каких климатических условиях они будут эксплуатироваться. Подобная информация наносится в виде маркировки на саму резину, к примеру:

  • М+S – всесезонные управляемые и ведущие модели, где преобладают улучшенные сцепные показатели. Предназначаются для использования в регионах с переменчивым климатом.
  • 3PMSF – зимние модели, отличаются повышенными сцепными качествами, подходят для заснеженных и обледенелых дорог.

Одним словом, при выборе грузовой резины необходимо обязательно учитывать климатические условия. Если подобрать правильный вариант с учетом климата, то резина сможет прослужить долго, а водитель будет полностью уверенным при управлении транспортом.

Преобладающее дорожное покрытие

При грамотном выборе качественных и подходящих покрышек для грузовиков обязательно учитывается тип преобладающего дорожного покрытия. В зависимости от этого резина может по-разному маркироваться:

  • Тип А – современный вариант с минимизированным трением, подходит в основном для автострад.
  • Тип Е – дорого проселочного типа и межгород.
  • Тип N – снег.
  • Тип Y – дороги общего назначения.

Перевозимые грузы и их распределение по осям

Тип перевозимого груза и распределение его веса по осям очень важно знать при выборе шин для грузовика. При распределении веса необходимо учитывать качество дорожного полотна, а также сезонные ограничения. В результате масса транспортируемых грузов и их распределение по осям не должны превышать величин, четко установленных производителем транспортного средства. В таком случае шины прослужат долго и без особых проблем.

Выбор профиля покрышки

При выборе покрышек для грузовика еще одним важным показателем считается профиль покрышки, согласно этому показателю существуют следующие группы:

  • широкопрофильные;
  • сверхпрофильные;
  • низкопрофильные.

Для тяжелых машин, предназначенных для перевоза грузов, чем меньше показатель высоты профиля, тем более устойчивой становится машина на дороге, но при этом покрышки придется чаще менять. Такая резина обеспечивает дополнительное сцепление с дорожным полотном. Если же водителю важнее высокая проходимость, к примеру, при полном бездорожье, то тогда имеет смысл обратить внимание на широкопрофильные и сверхпрофильные покрышки. Такая резина обеспечивает максимальную устойчивость машины и улучшает ее проходимость.

Лучшие производители шин для грузовиков

koveso_124Производителями шин являются достаточно крупные корпорации с организованными исследовательскими центрами, тысячами работников и регулярно обновляющимся ассортиментом инновационной продукции.

Сегодня рейтинг всех этих компаний основан на занимаемой каждой из них доле рынка и на симпатиях автолюбителей. На сегодняшний день ведущим производителем грузовой резины считается марка Michelin. Ее изделия ценят за специфический рисунок протектора, за счет чего достигается акустический комфорт и максимально сцепление с асфальтированными полотнами. Эксплуатационные качества сохраняются на протяжении нескольких сезонов.

Еще один лидирующий изготовитель хороших грузовых покрышек – Bridgestone, изделия этой марки отличаются способностью поглощения шумов, устойчивостью на сложных поворотах, безопасностью передвижения в любых климатических условиях и глубоким рисунком протектора. Шины этой марки адаптированы под эксплуатацию в условиях суровой русской зимы.

В любом случае грузовая резина выбирается из учета модели грузового средства. Также в данном вопросе не стоит пренебрегать рекомендациями и параметрами, обозначенными производителем. Резина подбирается индивидуально для каждого грузовика, при этом необходимо обеспечить безопасность передвижения, экономию топлива и удобство управления машиной.