Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


zaraydnoe-cnwЗарядное устройство для автомобильного аккумулятора используется нередко. От качества данной продукции зависит срок службы АКБ, возможности. В продаже представлено огромное количество товаров подобного типа, потому важно понимать, какой подойдет именно вам.

О зарядных устройства для АКБ подробнее.

По принципу работы ЗУ разделяют на две подкатегории – импульсные и трансформаторные. Трансформаторные устройства в наше время практически не используются. Они достаточно громоздкие, не позволяют зарядить полностью батарею, и при этом небезопасны в эксплуатации. Единственный их плюс – это долговечность и надежность.

Импульсные приборы позволяют автоматизировать процесс зарядки АКБ. Некоторые модели характеризуются наличием дополнительных защитных функций, уберегающих аккумулятор от перегорания при неправильной эксплуатации прибора. Помимо того, они компактные и могут поместиться даже в багажнике автомобиля.

По принципу использования импульсные ЗУ делят на: автоматические, ручные и полуавтоматы. Ручные стоят недорого, они простые в эксплуатации. Но при этом приборы данного рода нуждаются в постоянном контроле. Такие устройства можно покупать для периодического подключения. Они могут понадобиться в дороге, на отдыхе.

Автоматическое зарядное для аккумулятора характеризуется наличием рядом дополнительных программ. Представленный прибор не нуждается в контроле, регулировке. Данная продукция самостоятельно определяет все параметры АКБ, подстраиваясь под батарею. Преимущества – автоматический режим управления, безопасность в использовании, защитные свойства, расширенный функционал. Минус – стоят такие модели дороже, чем ручные. Использовать их можно в домашних условиях и в дороге.

Полуавтоматы нуждаются в контроле зарядки. В остальном они автоматизированы. Характеризуются отличными защитными свойствами, и в то же время, стоят дешевле, чем предыдущий вариант.

По методике подключения делят продукцию на два типа: зарядно-предпусковые и зарядно пусковые. Первый вид ЗУ осуществляет подзарядку непосредственно от сети. Отличается проводами малого сечения, может подключаться без отсоединения аккумулятора от бортовой сети. Зарядно-пусковые ЗУ работают в двух режимах: подзарядка и импульсная отдача пускового тока. Представленную модель зарядного устройства подключают только к отключенной от бортовой сети батарее. В то же время такой вариант позволяет быстро провести подзарядку аккумулятора. Эту модель ЗУ лучше использовать в домашних условиях. В то время как зарядно-предпусковая продукция подойдет для подключения в любых условиях.