Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Бизнес может быть разным, одна из идей, которая набирает популярность — передвижные мастерские на колесах. Чтобы устроить такую, потребуется переоборудовать автомобиль, получить некоторые документы и разрешения, а также найти рабочих. В целом, процесс не слишком сложный и вполне выполнимый, если задаться такой целью. Тем более, что подобных заведений на дорогах нашей страны пока немного, поэтому отсутствие конкуренции и любопытство со стороны клиентов начинающему предпринимателю обеспечено. Первый шаг — это оборудовать автомобиль специальным образом, для этого потребуются стеллажи и инструменты.

Стеллажи для автомобиля

Грамотная организация пространства становится особенно важной при устройстве передвижной мастерской, поскольку места в кузове не так уж много. В этом помогут специальные стеллажи и оборудование, предназначенное специально для использования в подобных условиях.

  1. Автостеллажи — это специальная мебель, которая предназначена для хранения различных инструментов. Она крепится к несущему каркасу, который устанавливается внутри машины, поэтому даже во время движения ничего не упадет на пол.
  2. Стеллажи отличаются по своим конструктивным особенностям. Можно встретить открытые варианты с полками, либо закрытые — где все хранится в ящиках. Также бывают комплексные системы, которые сочетают в себе черты двух предыдущих.
  3. Кроме стеллажей потребуется еще и верстак. Это стол, предназначенный для проведения различных работ. На нем можно выполнять непосредственно ремонт деталей, смазывать их или раскраивать стальные листы. Учитывая специфику всех этих действий, нужно, чтобы верстак был способен выдерживать высокую нагрузку и был выполнен из крепкого материала. Переносные верстаки обычно закрепляют специальным образом при использовании, поэтому они подойдут для использования в передвижной мастерской.

Такое оборудование можно установить в фургоне или микроавтобусе, предварительно оснастив транспортное средство специальными каркасами, которые будут удерживать стеллажи и специальные панели для хранения инструментов. Комплекты продают разные фирмы, например, одна из самых известных на рынке ORSY Mobil, а также другие подобные компании, поэтому можно легко заказать все необходимое для устройства собственной мастерской на колесах. Цены на данное оборудование вполне приемлемые.