Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


kompressor7 шагов для выбора лучшего воздушного компрессора

При выборе воздушного компрессора, прежде всего, нужно определиться, где он будет использоваться, какой инструмент к нему будет подключаться и какими средствами вы располагаете для его приобретения. Сфер, где применяется сжатый воздух, достаточно много.

Назовём лишь основные из них:

  • автосервис (шиномонтаж, мойка, покраска);
  • строительство;
  • деревообработка и мебельное производство;
  • фармацевтическая промышленность и медицина;
  • электроника;
  • сельское хозяйство.

Если речь идёт о покупке воздушного компрессора для личных нужд или малого бизнеса, перед агрегатом будут ставиться похожие задачи, но в несколько меньшем масштабе. Поэтому давайте оценим, насколько важен для нас каждый из семи следующих пунктов.

1. Габариты

Вряд ли на даче, в мастерской или гараже нам понадобится стационарный компрессор, для которого часто требуется постройка специальной компрессорной станции. Передвижные компрессоры бывают разных размеров и веса, и транспортировка их по силам даже одному человеку. Для работ, где большой литраж и высокое давление не слишком важны, достаточно малогабаритного переносного агрегата.

2. Рабочее давление

Оптимальная цифра редко превышает 10 бар, но нужно учитывать потери подаваемого воздуха. Лучше, если суммарный расход будет выше примерно на четверть. Но не стоит гнаться за большей мощностью, чтобы не повредить инструмент и обеспечить более рациональное потребление энергии.

3. Производительность

Те же требования предъявляются к производительности, которая измеряется в литрах в минуту. Краскопульт, пескоструй или пневмопистолет могут сбоить или просто не работать при недостаточной подаче, но и слишком завышать этот параметр не следует. Тех же 25 процентов вполне достаточно. Неплохо также протестировать работу нескольких моделей воздушных компрессоров и выбрать наиболее отвечающий нашему оборудованию.

4. Объём ресивера

Важный узел, выравнивающий давление и обеспечивающий равномерную подачу, а также контролирующий нагрев воздуха при продолжительной работе. Это особо актуально для компрессоров поршневого типа. Но его большой объём не настолько важен для инструментов, требующих равномерности – для работы с ними хватает малой ёмкости, предварительно наполненной воздухом. Зато для оборудования, требующего кратковременного, но мощного импульса, необходим и больший объём ресивера.

5. Питание и привод

Здесь главным фактором является безопасность. Для работы в помещении стоит предпочесть модель с электродвигателем. Модели же с ременным приводом более травмоопасны, чем прямоприводные.

6. Тип компрессора

Для постоянного использования лучшим считается винтовой компрессор. Но, комплектующие и ремонт обойдутся гораздо дороже. Поршневая модель масляного типа достаточно надёжна при интенсивной работе и менее прихотлива. Если агрегат будет использоваться эпизодически, то лёгкий и более дешёвый поршневой безмасляный компрессор – оптимальный выбор.

7. Экстра факторы

К ним можно отнести необходимость дополнительных комплектующих (шлангов, соединительной арматуры), расходных материалов, энергозатрат и специальной экипировки.

Взвесив все за и против и правильно определив цель и интенсивность использования, мы сумеем выбрать наиболее эффективный, надёжный и доступный для нас (а стало быть лучший) воздушный компрессор.