Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


 

benzik-cnwДизельное топливо используется для массы видов транспорта, основными из которых являются железнодорожный и сельскохозяйственный. Очень востребована эта жидкость для работы всевозможной спецтехники. Дешевизна, удобство, распространенность сделали данную продукцию высоко востребованной. Вопрос о нюансах и особенностях заправки ДТ довольно часто обсуждается в кругах автомобилистов, так как есть некоторые ключевые аспекты его использования.

Применение данной продукции

Существуют некоторые отличия в показателях вязкости ДТ. Но для водителей личного транспорта есть более важная характеристика. Бывает зимнее и летнее дизельное топливо. При покупке данной продукции важно понимать, что летнее горючее можно использовать только при положительных температурах, при отрицательных оно будет подвергаться замерзанию. Именно поэтому так трудно завести машину после некоторого времени, проведенного на улице при минусовой температуре.

Кроме того, нужно знать, что в летнем ДТ достаточно большое содержание воды, которое вполне приемлемо для жаркого периода и помогает не перегреваться. Но зимой возможно отделение воды от топлива, вследствие чего вода остается на дне топливного бака – это вообще блокирует нормальную функцию мотора. Именно поэтому выделяют несколько типов ДТ в зависимости от рекомендуемой рабочей температуры:

  • летнее дизтопливо;
  • зимнее дизельное топливо;
  • арктическое.

Одной из важнейших характеристик данной продукции является цетановое число. Оптимальным значением для ДТ считается промежуток 40-55. Если это значение ниже, то вся система будет изнашиваться в разы быстрее, что может привести к поломкам и дорогостоящему ремонту.

В хорошем зимнем горючем цетановое число не ниже пятидесяти, чтобы комфортно передвигаться. Однако стоит знать, что при очень больших показателях (от шестидесяти и выше), качество возгорания будет лучше, но сильно увеличится расход топлива, что для автомобилиста также не желательно. Поэтому следует серьезно подходить к вопросу покупки данной продукции. Выбирайте надежные автозаправочные станции на пути следования, чтобы минимизировать риск использования некачественного продукта. Они должны иметь безупречную репутацию. Не доверяйте заправкам с названиями, которые вы слышите впервые. Лучше отдать предпочтение компаниям с известными названиями.