Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Тонировка автомобиля: красота и безопасность

Как происходит тонировка авто?

Я не могу назвать тонирование машины роскошью или прихотью водителя. Покрытые спецпленкой стекла авто защитят салон от выгорания и пагубного влияния ультрафиолета. Из личного опыта скажу, что в таком автомобиле гораздо увереннее чувствуешь себя – происходящее в машине скрыто от посторонних глаз. К тому же, как показывает опыт, злоумышленники реже взламывают тонированные автомобили, поскольку не могут увидеть, что внутри.

Тонировка автомобиля включает в себя следующие этапы:

  • удаление уплотнителей с дверей;
  • обработка поверхности стекол специальными средствами;
  • вырезание пленки необходимого размера, ее нагрев;
  • чистка стекол;
  • нанесение пленки посредством специальных инструментов;
  • разглаживание.

Замечу, цена на данную услугу зависит от типа кузова авто, разновидности и производителя пленки, числа тонируемых элементов.

Тонировка – как способ защитить автомобиль от солнца

Как я говорил ранее, тонирование авто подразумевает нанесение на стекло полупрозрачной тонкой спецпленки. Она будто играет роль солнцезащитных очков, не пропуская в салон ультрафиолет. Так, машина практически не нагревается под лучами солнца, поскольку их большая часть попросту рассеивается.

Тонировка стекол по ГОСТу – избавьтесь от проблем с правоохранительными органами

Основные положения по ГОСТу

Я всегда интересовался, разрешена ли тонировка законом? В настоящее время нормы ужесточились, но уникальным решением являются атермальные пленки. Они эффективно отражают инфракрасное излучение и УФ-лучи, имеют приемлемую цену. Работа с одним стеклом составляет примерно 750 рублей. При этом во время поклейки пленки учитываются все нормы в соответствии с ГОСТом.

Тонировка стекол по ГОСТу имеет следующие уровни прозрачности:

  • не менее 75% на лобовом стекле;
  • не меньше 70% на пассажирском и водительском;
  • на заднем стекле может быть любой, но при наличии зеркал заднего вида.

Замечу, на задних и задних боковых стеклах можно использовать покрытие различной прозрачности, так как они не регламентируются Законом.

Тонировку автомобиля в надежные руки

Свой автомобиль я тонировал в компании OutsideTuning. Ее мастера оперативно, в заранее оговоренные сроки, предоставляют качественно выполненную работу. При этом они применяют современные технологии и материалы – полиуретановые и виниловые пленки, прозрачные и цветные. Цены вполне доступные, в итоге у меня получилась именно та сумма, на которую я и рассчитывал.

Максим Евтух