Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


Подогрев сидений – это удобная и полезная функция, которая относительно недавно появилась на современных импортных автомобилях. Данная функция позволяет комфортно себя чувствовать водителю и пассажирам в холодное время года. Особенно такая опция актуальна для транспортных средств, в которых сидения имеют кожаную обивку.

Нужна ли установка нагревательных элементов в автомобильное сидение?

Отвечая на данный вопрос, можно смело сказать, да! Подогрев сидений устанавливается, как правило исходя из нескольких причин:

  1. Для повышения комфорта.Каждый автолюбитель старается сделать собственное транспортное средство максимально комфортным. В холодное время, такая функция будет весьма кстати, ведь теплые сидения создадут дополнительный комфорт как для водителя, так и для пассажиров.
  2. С целью заботы о собственном здоровье.Ни для кого не секрет что холод негативно воздействует на организм человека.  То есть в зимнее время сидения в автомобиле охлаждаются до такой степени (особенно с кожаной обивкой) что, если присесть нагому будет равнозначным сидению на каменной поверхности. Соответственно, холодное сидение способно спровоцировать как легкую простуду, так и осложнения с боку почек, и репродуктивной системы у мужчин и женщин.

Именно поэтому такая функция в автомобиле не будет лишней.

Какие нагревательные элементы предлагют автолюбителю в магазинах?

Сегодня автолюбителю предлагается несколько вариантов подогрева сидения. Ниже перечислены наиболее популярные комплекты для подогрева:

  • Чехлы и накидки.

Накидки чаще всего используются для подогрева сидений в отечественных автомобилях. Такое приспособление недорого стоит, а также легко и быстро крепится при помощи липучек и резинок поверх обивки. Однако из-за отсутствия надежной фикции накидка может вызывать дискомфорт.

  • Нагревательные элементы, интегрируемые в водительские и пассажирские места.

Как правило, такой нагревательный элемент представляет собой нихромовую нить, покрытую изоляционным материалом, термодатчики и специальные устройства для подключения к питанию автомобиля, также аппараты для регулировки температуры. Устанавливаются они под обивкой вашего сидения.

Установка подогрева требует определенных знаний, но несмотря на это может осуществляться как специалистами сервиса, так и самим владельцем авто.