Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


transmissionnoeНа сегодняшний день в машинах используется огромное количество различных расходных материалов. Довольно сложно ориентироваться среди такого разнообразия, ведь порой нужно подобрать нужный материал в кратчайшие сроки. Однажды такая проблема возникала при покупке трансмиссионного масла, о котором даже понятия не имел.

Под трансмиссионным маслом понимается специализированная жидкость, которая обладает рядом особенностей и специфическими требованиями. Температурный режим не должен влить на вязкость материала, он должен оставаться в нужно консистенции, как при низких, так и при высоких температурах. Основной целью трансмиссионных масел является смазывание элементов скоростной коробки передач, чтобы придать высокую скорость скольжения.

Стоит отметить, что масла для трансмиссии бывают различных маркировок. Чем выше цифра в маркировке, тем больше вязкость масла. Трансмиссионные масла лучше выбирать средние по вязкости, так как это позволит обеспечить идеальное скольжение и отсутствие проблем в зимний период (при низких температурах).

Таким образом, можно подытожить следующее:

  1. Трансмиссионное масло предназначено для повышения срока эксплуатации деталей коробки передач, путем охлаждения и снижения силы трения в КПП;
  2. Лучшее масло обладает маркировкой в диапазоне от 40-50 W, масло не сильно густое, но и не жидкое, что обеспечит защиту деталей;
  3. Взгляните в паспорт автомобиля, может уже пора заменить масло в трансмиссии, теперь то вы знаете, что он существует!

Обязательно отслеживайте показатели пробега и фиксируйте каждую замену не только масла для двигателя, но и для трансмиссии. Это очень важно, если вы хотите сохранить свои денежные средства. Как говорится, скупой платит дважды. Не стоит экономить на мелочах, ведь в ином случае придется заплатить огромную сумму за переборку коробки переключения передач.