Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


carnewsweek

Что делать, если водитель сбил человека?

Учитывая уровень интенсивности уличного движения на сегодняшний день, риск совершить ДТП или сбить пешехода на дороге довольно велик. К сожалению, мы так часто торопимся по своим делам, что порой не замечаем красный сигнал светофора, а порой и вовсе перебегаем проезжую часть там, где не положено. Водители тоже не всегда внимательны, в результате чего просто не успевают затормозить. В итоге пешеход оказывается под колесами.

Что делать, если сбил человека на дороге, грамотно пояснят адвокаты нашего Интернет-портала «100 юристов»

Что делать, если водитель сбил человека

Водитель может сбить пешехода как на «зебре», так и вне ее. В любом случае, при наезде на человека покидать место аварии нельзя до того времени, пока не прибудет экипаж ДПС.  Автомобиль также перемещать не надо. Даже если вы переместите транспортное средство на несколько метров, ваши действия могут быть расценены, как попытка покинуть место происшествия. А это может лишить вас ВУ на срок до 2 лет

Наезд на пешеходном переходе

Если автовладелец сбил человека на пешеходном переходе, ответственность понесет он сам. Регулируемый переход или нет, в любом случае водитель перед тем, как продолжать движение, должен убедиться в отсутствии на дороге пешеходов. Наказание за сбитого человека в таком случае может быть трех видов: гражданская ответственность, административная и ответственность уголовного характера.

Гражданская ответственность, если вы сбили человека на пешеходном переходе, предусматривает возмещение водителем морального и материального ущерба потерпевшему, компенсацию его затрат на лечение и т.д.

Административная ответственность – это штраф от 2,5 до 5 тыс. руб. или лишение ВУ от 1 до 1,5 лет, если имеет место легкий вред здоровью пешехода, и штраф от 10 до 25 тыс. руб. за вред средней степени тяжести.

В случае, если причиненный вред здоровью классифицируется как тяжкий, водителю грозит уголовная ответственность. Это могут быть: работы до 2 лет, заключение до 3 лет, ограничение свободы до 3 лет.

Многие задают вопрос: если сбил человека насмерть, что грозит? Грозит тюремное заключение сроком до 7 лет и лишение ВУ.

Наезд вне пешеходного перехода

Если сбил человека вне пешеходного перехода, ответственность за содеянное будет иная. Здесь наказание будет выноситься в индивидуальном порядке, после того, как будут учтены все обстоятельства дела, степень вреда, причиненного пешеходу и т.д. В статье 1079 ГК РФ указано, что вред, причиненный пешеходу, должен в любом случае возместить владелец автомобиля как источника повышенной опасности. При этом неважно, кто виновен в ДТП, водитель или сам пешеход. Исключение составляет лишь ситуация, когда пешеход умышленно бросился под колеса автомобиля.

Чем может помочь автоюрист

Квалифицированные адвокаты нашего интернет-портала «100 юристов» окажут вам необходимую помощь в нужное время. В ситуации, когда автовладелец сбил человека вне пешеходного перехода или на нем, совет юриста потребуется незамедлительно. Позвоните нам или отправьте вопрос «Сбил человека, что грозит?» по электронной почте. Если вы сбили человека, ответственность, которую вы понесете, будет во многом зависеть от профессионализма вашего адвоката.