Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Разнообразие видов шин в автомагазинах сегодня исключительно велико. Выбор такой большой, что начинающий автолюбитель может потратить много времени на покупку. Легче осуществляется продажа легковых шин в интернет-магазинах: например в 24шина.рф можно почитать отзывы опытных покупателей, посмотреть технические характеристики товара, сравнить цены. Важно не ошибиться, ведь качество покрышек определяет не только комфорт езды, но и безопасность.

Конструкция шин

Подавляющее большинство всех современных покрышек для легковых авто изготовляют в радиальной бескамерной схеме. Конструкция включает:

  • • каркас – силовой элемент, выполненный из большого количества текстильных или металлических нитей, собранных в несколько слоёв спецматериала (корда);
  • • протектор – внешняя части покрышки, отвечающая за сцепление с дорогой;
  • • брекер – внутренний слой между каркасом и протектором, обеспечивающий жёсткость;
  • • боковина – профильный слой шины для закрепления её с колесом.

Особенности резины для легковых машин

Сегодня продажа легковых шин осуществляется и для компактных автомобилей, и для кроссоверов, спорткаров. Эти покрышки имеют идеальное соотношение всех параметров, включая комфорт и безопасность. Перед выбором нужно определиться, в какое время года планируется их использовать, поскольку для зимы и для лета «резина» будет разной.

Летние шины нужны для эксплуатации при температуре воздуха более семи градусов Цельсия. Они обладают ровным и гладким рисунком протектора, а также имеют значительные углубления для отвода жидкости.

Многие убеждены, что зимние шины нужны только в снег или в гололёд. Но это не так, ведь при низких температурах дорожное полотно становится более гладким, и это ухудшает сцепление. Зимние колёса покрывают мелкими ламелями, цепляющимися за «зимний» асфальт, снег, гладкий лёд. В особо сложных случаях в ход идут стальные шипы, как бы «вгрызающиеся» в лёд.

Всесезонные шины — своеобразный компромисс между двумя вышеописанными типами покрышек. Хорошо их использовать в межсезонье.

Храните покрышки в местах без солнечного света, чтобы они не ссыхались при температуре от +5 до +25 градусов Цельсия. Время от времени комплект требуется перекладывать либо переворачивать для смены места контакта. Продлить эксплуатационный срок покрышек помогает силиконовая полироль, она заполняет микротрещины и смягчает резину.