Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Поскольку Краснодар расположился на стыке протяженных равнинных территорий и ярко выраженной горной местности, неустойчивая погода – его главная климатическая особенность, подробно ознакомиться с ней можно на сайте http://krasnodar.pogoda24.org/. Трудно прогнозируемые осадки в межсезонье, частые грозы летом и внезапно возникающие ветра зимой – лишь часть того, к чему пришлось адаптироваться местным жителям. Однако, не все так мрачно. Регион считается ярким представителем умеренно-континентального климата http://krasnodar.pogoda24.org/14-dney/. А значит, имеет множество плюсов.

Преимущества климатических особенностей Краснодара

Во-первых, это мягкая и теплая зима. В холодные месяцы температура держится в районе 3-5 градусов ниже нуля, лишь изредка опускаясь до -18, -20. Значения ртутного столба ниже этих значений считаются аномальными.

Во-вторых, город – счастливый «обладатель» длительного солнечного лета, которого так не хватает многим другим российским регионам. С июня по сентябрь погодные условия остаются, практически, неизменными. В это время температурные показатели варьируются в диапазоне от 25 до 40 градусов.

И в-третьих, сочетание морского и разреженного горного воздуха является уникальным лечебным фактором при заболеваниях органов дыхания. Сюда стоит перебираться страдающим астмой, хроническими бронхитами, недостаточным функционированием легких.

Недостатки

Как уже говорилось, к минусам основных свойств климата Краснодара принято относить постоянную смену погоды. По наблюдениям врачей, этот феномен губителен для гипертоников, а также для имеющих слабую сосудистую систему. Кроме того, к негативным факторам причисляются:

• частые летние дожди, вызывающие чрезмерную увлажненность территорий, а нередко и их затопление;
• сильные ветра весной, дополняющиеся обильным выпадением мокрого снега;
• «ледяные» январские дожди, заметно участившиеся в последние шесть лет.

Нередки отрицательные отзывы, связанные со слишком жарким летом или с абсолютно бесснежным Новым годом. Но это, скорее, традиционные для Краснодара природные условия, с которыми человеку приходится мириться.

Интересные факты

Ученые-климатологи считают Краснодар самым удачным местом для проживания. Они объясняют свою гипотезу тем, что город находится на 45-ой параллели – так называемой, «золотой линии», находящейся на равных расстояниях от экватора и Северного полюса.

Подтверждением их догадке является и населенность местного сафари-парка. Благодаря мягком климату и благоприятной, по большей части, погоде, здесь приживается огромное количество животных, взятых из самых разных уголков мира.