Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автозапчасти


Колесные опоры поворотные с тормозом

Доставка малогабаритных грузов может осуществляться с помощью тачек, тележек, у которых имеются колеса. Обычно такие средства перемещения различных товаров и материалов широко используются в складах, стройплощадках, в магазинах, на производстве. Лучше управлять тележкой или тачкой, если у нее колесные опоры с поворотным тормозом, что обеспечивает более безопасную работу с грузами.

Отличие колес поворотного типа от неповоротного

Маневренность колес поворотного типа позволяет им поворачиваться вокруг свое оси, что облегчает работу в тесных помещениях, заставленных другими рядами ящиков, картонных коробок или на площадках с неровной поверхностью. Важна возможность блокировки такого колеса при наличие колесной опоры с тормозом, все это позволяет проводить еще более сложные маневры с тележкой. Порою бывает необходимо вовремя остановится и зафиксировать тележку на месте. В свою очередь направление движения неповоротного колеса строго направлено в одном направлении, что доставляет определенные трудности при перемещении грузов. Кроме невозможности поворотов, при спуске тележки сверху вниз невозможно ее будет намного труднее остановить, что может привести к потере всего груза или его части.

Виды тележек, тачек

У тележек обычно бывает три или четыре колеса. Большие тележки с четырьмя колесами могут перевозить достаточно габаритные грузы. Бывают самых разных размеров. Используются для перевозки:

  1. больших грузов;
  2. для перевозки грузов без его складирования их на поддонах;
  3. перевозить штучный товар;
  4. может иметь подъемный стол.

Тачки могут обладать одним, двумя или тремя колесами. Тачки намного меньше по размерам, на них перевозят сравнительно небольшие грузы. Преимущества тачек:

  1. недорого стоят;
  2. простота конструкции;
  3. легче;
  4. меньше по размерам.

Передние колеса тачек и тележек

В основном передние колеса у тачек и тележек оснащены колесной опорой с поворотным тормозом. Это может быть одно или два передних колеса. Если рассмотреть чертеж такого поворотного колеса, то можно увидеть, что конструкция его довольно проста.

Само колесо, обод, крепление, наличие или отсутствие кронштейна, поворотный узел. Соединяются все детали колеса с помощью в основном с помощью болтов, хотя различают: болтовое крепление, с одним отверстием для болта и платформенное.

Конструкция поворотного колеса позволяет использовать тачки и тележки более успешно. То есть груз будет доставлен в точно предназначенное для него место без лишних усилий.