Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


 

 

kaskoЕсли рассматривать виды страховых полисов КАСКО и ОСАГО, то есть существенные отличия. ОСАГО – обязательный вид автострахования, который страхует лишь ответственность владельца. Ущерб автомобиля покрывается лишь установленной законодательством суммой и рассчитывается в каждой ситуации отдельно, исходя из типа повреждений. По КАСКО компенсация ущерба намного существеннее, но полис стоит дороже.

 

Преимущества страхования КАСКО:

 

  • Застраховаться можно от многих рисков. В полис по своему усмотрению можно включать какие-то риски, а некоторые наоборот можно из полиса вычеркнуть. Так можно сэкономить.
  • Сумму страховки можно получить в короткие сроки. Если автомобиль подвергся сильному ущербу, сумма покрывает его рыночную стоимость. ОСАГО может покрыть лишь незначительную часть.
  • Цену полиса КАСКО рассчитывают исходя из стоимости самого автомобиля. Чаще всего эта сумма составляет 10%.
  • Владелец авто более спокоен на дороге.
  • Предварительную стоимость полиса можно легко рассчитать на онлайн калькуляторе на сайте страховой компании. Есть сайты, где можно рассчитать страховку от разных страховщихов.

 

Приобретать полис КАСКО или нет, автовладелец решает самостоятельно. При приобретении машины в кредит, до его окончательной выплаты, банк обязывает собственника заключить страховой договор и оформить полис КАСКО. Так банк предохраняется от рисков, которые могут случиться в связи с утратой автомобиля. Полис ОСАГО в нашей стране обязателен и каждый инспектор ГИБДД может его потребовать для проверки.

 

При всей дороговизне полиса КАСКО в Москве, на нем вполне можно сэкономить. Вот некоторые варианты:

 

  • Если купить полисы КАСКО и ОСАГО у одного страховщика, он сделает скидку.
  • Если воспользоваться частичным автострахованием, полис выйдет дешевле. Некоторые автовладельцы страхуют авто только от угона или какого-либо вида ущерба.
  • Есть программа, рассчитанная на аккуратных водителей. Если у автовладельца несколько лет безаварийной езды, то он сможет сэкономить на страховке до половины ее стоимости.
  • Страховка с франшизой. Такой вид страхования позволяет купить сразу полис намного дешевле, но при наступлении страхового случая за ремонт придется доплачивать.
  • Есть еще специфические программы для каждого вида водителей и можно выбрать наиболее удобный вид автострахования. При расчете на онлайн калькуляторе в соответствующие графы нужно ввести необходимые параметры.

 

Следует учесть, что при покупке машины в автосалоне предварительный осмотр не потребуется. Когда машине уже больше года, то он необходим. Специалист страховой компании тщательно осматривает автомобиль на предмет механических повреждений и описывает их в акте. Владелец автомобиля должен внимательно проверить акт и поставить свою подпись. Ошибка даже в одной цифре может привести к последующим длительным разбирательствам.

 

Полис КАСКО можно оформить у некоторых компаний в рассрочку или включить его в расчет кредита на автомобиль. Очень много в интернете появилось мошеннических организаций, полисы которых не числятся в общей базе ГИБДД. Сэкономив, можно потом столкнуться с проблемами, решать которые придется самостоятельно.

 

При оформлении полиса можно выбрать компанию-страховщика по цене полиса или по комплексу предлагаемых услуг. У крупных компаний более гибкие программы, зато у маленьких страховщиков цены на полисы немного ниже. Существуют еще страховые брокеры, которые предлагают готовые пакеты страховых услуг. Они представляют одного или несколько страховщиков.

 

При продаже машины до истечения периода действия полиса, разницу страховщик возвращает.

 

Приобретая полис в Москве, или Санкт-Петербурге, или в маленьком провинциальном городе, самое главное нужно помнить о безопасности дорожного движения и личной ответственности на дороге.