Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Мотоциклы


Рано или поздно, но у большинства парней и даже у девушек возникает идея купить железного двухколёсного друга. Вероятно, посмотрев на байкеров своего района или видеоролики в Интернете, им тоже захотелось лавировать между автомобилями стоящими в пробках, колесить по загородным трассам, горным серпантинам и грунтовым дорогам широких полей и высоких лесов.

После возникновения этой мысли появляется вопрос, а какой купить мотоцикл? Каким будет мой первый мотоцикл? Как он должен выглядеть? Вариантов великое множество и в ценовой категории, и по типу мотоциклов, а также и по странам производителям этих мощных и в большинстве своём надёжных железных коней.

В первую очередь начинающий байкер если окончательно решил приобрести мотоцикл должен получить права категории «А», а для этого необходимо отучиться в автошколе на данную категорию, где полностью изучите это транспортное средство начиная от того что такое замок зажигания bandit250 или другой модели мотоцикла, то практической езды.

Если после этого желание водить мотоцикл не пропало нужно определиться, что Вы хотите получить от своего транспортного средства. Какой мотоцикл вам необходим: манёвренный для поездок по городу или скоростная машина для трассы, а может, нужен такой мотоцикл вездеход который увезёт в такие дебри, где ещё никто и никогда не ездил.

Но перед ответом на этот вопрос начинающий байкер должен понимать, что мощные мотоциклы отпадают сразу, так как ещё нет опыта вождения, и про большие скорости, по крайней мере, в первый сезон необходимо забыть. Поэтому сразу убираем из списка такие типы мотоциклов как эндуро, спортивные мотоциклы и тому подобные классы и подклассы. Ведь от байкеров управляющих такими типами мотоциклов необходим навык в управлении, хоть какой-то опыт вождения. Для начинающего любителя двухколёсных транспортных средств главными задачами является научиться:

  • крепко держаться в седле;
  • закладывать мотоцикл в повороты;
  • управляться с ручкой газа;
  • грамотно пользоваться рычагами тормозов.

Конечно, всему этому научат на курсах в автошколе, где даже девушки понимают, что зеркала bandit250 или дугой модели, которая будет в школе, установлены не для поправки макияжа. Но это не значит, что нужно после получения прав бежать сломя голову и покупать спортивный мотоцикл с объёмом двигателя литр и гонять по трассе со скоростью 150 км/час и более. Для того чтобы начинающий байкер дожил до старости и смог проехать за свою жизнь на разных мотоциклах не один десяток сезонов нужно запастись терпением и соблюдать ряд правил для новичков, а именно:

  • Первый байк не должен быть мощным, с такой моделью новичок не справится;
  • Приобретать лёгкий мотоцикл, ведь новички часто падают, а байк нужно будет поднимать;
  • Приобретать не дорогую, а лучше подержаную модель, ведь из-за частых падений байк будет царапаться и ломаться. Зачем портить дорогую вещь?
  • Приобретать яркий мотоцикл, вас должны хорошо видеть на дороге опытные водители, умеющие хорошо оценивать ситуацию;
  • Приобретать мотоцикл неторопливый, который реагирует не на касания, а на чёткие команды.
  • Приобретать удобный мотоцикл, ведь нужно сидеть в седле уверенно, а не сползать и останавливаться через каждые пять минут.

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что необходимо приобретать недорогой малокубатурный мотоцикл. Желательно по типу дорожный, так как он будет более удобным для новичка. И не забывайте менять расходники, ведь фильтр bandit250 или любой другой модели, нужно менять для более долгой работы железного друга.

Ещё можно дать совет по стране производителе. Не покупайте новый китайский мотоцикл, а купите, например, по той же цене японский старенький малокубатурный аппарат. Ведь через пару сезонов, когда научитесь хорошо водить решите его продать. Китайский продадите уже в два раза дешевле, а японский практически за ту цену, что купили.