Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


4eholХотя чехол на руль не относится к аксессуарам первой или второй необходимости, все же он популярен у многих водителей. В первую очередь – у владельцев ВАЗовской классики, по модель 2106. Там обод руля достаточно узкий и неудобный, а потому оплетка – единственный способ исправить ситуацию и сделать вождение более удобным. В остальных же случаях, это больше декоративный аксессуар, который немного увеличивает комфорт.

На что обратить внимание при выборе изделия

Самым главным параметром является, конечно же, размер. Замерив диаметр рулевого колеса, можно подбирать чехол. Самый маленький размер – S, самый большой, предназначенный для грузовиков – XXXL. Чехол на руль трубуемогго размера можно подобрать среди широкого ассортимента интернет-магазина top-car.com.ua.

Вторым критерием выступает материал. Их не так уж много – кожа и кожзам, текстиль (ткань, велюр), плюш, замша, поролон, мех, винил. Здесь каждый выбирает исходя из своих предпочтений и общего интерьера салона. Но следует быть осторожным в некоторых случаях. Первое – если у вас аллергия на меховые изделия, то оплетку стоит брать из искусственного меха. Это, кстати, дешевле будет, а в уходе такой аксессуар намного проще. Второе – если вы приобретаете виниловую/обрезиненную оплетку, то нужно обратить внимание на запах. Качественный чехол не имеет запаха, в то время как некачественная резина, полученная путем переработки вторичного сырья, может обладать очень неприятным запахом. Более того, качество такой резины тоже не на высшем, и даже не на среднем уровне, что скажется на сроке ее использования.

Не лучшим выбором можно назвать и поролон. Он, конечно, приятен на ощупь, добавляет комфорта, но со временем приминается, теряется первоначальный вид и форма. Самым же оптимальным вариантом станет изделие из натуральной кожи, но и стоит он соответственно.

Но вообще, подбирая материал, нужно ориентироваться на свои тактильные ощущения. Вам должно быть удобно, комфортно, руки не должны потеть, и сам аксессуар не должен отвлекать от управления машиной. Это одно из самых главных условий.

Третий параметр – способ фиксации. Их всего 2 – простая накладка на руль и обшивка при помощи нитей. Со вторым способом придется повозиться, если вы самостоятельно оплетаете руль. Но зато надежность крепления намного выше, чем обычная накладка, которая может съехать, ссовываться спустя какое-то время, что явно вызовет дискомфорт.

Последний параметр – это дизайн и цветовое оформление. Здесь необходимо обращаться внимание на общий дизайн салона, чтобы оплетка гармонично вписалась. В идеале, конечно, вообще не должно быть заметно, что на рулевом колесе есть чехол, и что он не родной. Впрочем, для любителей тюнинга такой аксессуар считается прекрасным вариантом улучшения внешнего вида салона.