Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Техосмотр автомобиля обязательная процедура которую должен проходить каждый автомобилист. При помощи данной процедуры удастся оценить состояние автомобиля в целом. Ведь от исправности автомобиля будет зависать не только ваша жизнь, но и жизнь пассажиров. По этой причине закон обязывает каждого водителя проходить техосмотр. Но помимо этой процедуры водитель должен следить за состояние своего автомобиля.

 

Для каждой модели автомобиля существует разная периодичность прохождения техосмотра. К примеру, владелец нового автомобиля по закону должен пройти техосмотр один раз. После чего повторить данную процедуру нужно через 4 года. Автомобили, у которых с даты производства прошло более 7 тел, проходят техосмотр 1 раз в 2 года.

Множество водителей прибегают к услугам автосалонов. Ведь, там эта процедура производится гораздо быстрее, но при этом вам следует заплатить немаленькую сумму денег. По этой причине некоторые автомобилисты проходят техосмотр сами. Более дешевым вариантом является услуги автосервиса в Москве (если вы живете в столице), тогда отличным выбором станет Gorilla Motors, который находится в ЮЗАО.

Прежде чем отправится на техосмотр, вам необходимо как следует подготовить автомобиль. Кузов должен быть чистым, на колесах и номерных знаках не должно быть грязи. Проверьте, работают ли фары и правильно они настроены. Стеклоочистители должны работать без проблем. Убедитесь в том, что на водительском сидении и того кто садит рядом работают ремни безопасности.

Очень часто некоторые водители перед прохождением техосмотра забывают о наличии аптечки в автомобиле. Внутри её должен быть набор средств, которые прописаны в законе. Поэтому помимо наличия аптечки убедитесь в том что у медикаментов не закончился срок годности.

В багажнике автомобиля у вас должен быть знак аварийной остановки, который используется при поломке транспортного средства или аварии. Не нужно забывать о наличии огнетушителя. Нужно знать, что срок службы огнетушителя составляет один год.

Следует приготовиться к тому, что вам придется некоторое время постоять в очереди, после чего вам предстоит долгий процесс процедуры прохождения техосмотра.

Во время техосмотра мастер будет проверять такие нюансы:

— Состояние тормозной системы. Кроме этого мастера проверят исправность регуляторов тормозной системы. Допустимые показатели 70 см.
— Произведут проверку шин. При этом будут проверять колеса на соответствие конструкции вашего авто. Поэтому при осмотре резина не должна быть лысой.
— Также будут проверены герметичность всех жидкостей автомобиля. При этом нельзя допустить, чтобы присутствовала течь.
— Рулевое управление также поддается тщательной диагностике. При этом будет проверен люфт руля, после чего показания сверят с книжкой по эксплуатации вашего автомобиля. Допустимый показатель люфта составляет 10%.
— Ремни безопасности, сцепление, замки на дверях, если с этими элементами автомобиля все в порядке, то техосмотр пройден.

После этого вам выдадут документ с результатами осмотра автомобиля. Если у вас обнаружили какие-либо неисправности, то согласно закону у вас есть 3 недели на их устранение. После чего нужно пройти повторный техосмотр, но при этом платить не нужно.

Источник информации: автосервис Gorilla Motors.