Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


pokraska-auto-cnwПрофессиональная покраска транспортного средства является довольно дорогим удовольствием, но если вы обладаете определенными навыками в этом направлении, то эту работу можно будет выполнить и в домашних условиях. В частности это касается большинства автомобилей российского производства. Главное, вам необходимо иметь хорошую теоретическую базу и терпение. А залогом успешного проведения работ может стать хорошая подготовка.

Как подготовить автомобиль и рабочее место к покраске?

Желательно эту работу проводить в гараже, с хорошей вентиляцией. Последовательность действий является следующим:

  1. Снимаем с машины молдинги, бамперы, фары и т.п.;
  2. Обезжириваем поверхность кузова;
  3. Специальным феном производим просушку;
  4. Зачищаем элементы;
  5. Обезжирить можно уайт-спиритом, а средством для удаления ржавчины может выступить наждачная бумага от 60 – 100;

Как выравнивать дефекты?

Для выравнивания вмятин можно в магазине приобрести шпатлевку для металла. При этом также стоит отметить и то, что для различных уровней имеются и различные виды шпатлевки.

  1. Для среднего уровня жесткости можно использовать Soft;
  2. Файн — предназначен для устранения мелких царапин;
  3. Шпатлевка со стекловолокном применяется при крупных вмятинах и царапинах;

Саму шпатлевку необходимо использовать строго по инструкции. А раствор после приготовления долго держать не нужно, лучше сразу же его использовать. После его нанесения и засыхания, поверхность необходимо еще отшлифовать. В этих целях можно воспользоваться двумя видами шпателя – резиновым и металлическим.

После первой шлифовки поверхность необходимо еще проверить на неровности. А если в этом возникнет необходимость, то наносим еще один слой раствора.

Грунтовка и предварительная обработка

В случаи, если вы планируете производить покраску всего автомобиля, то вам нужно будет еще старое покрытие довести до матового состояния, путем предварительного ошкуривания шкуркой с минимальной зернистостью.

При грунтовой покраске вам нужно будет выбрать наждачную бумагу по грубее, но даже в этом случае нужно будет произвести очистки поверхности  и обработку обезжиривателем.

Процесс накладывания слоев краски

В случаи, если вы производите покраску машины в  гаражных условиях, вам также не нужно забывать и о том, что всего необходимого оборудования у вас не будет.  Это тоже необходимо брать во внимание, когда будете выбирать краску, так как существует и такие виды красок, которым необходима дополнительная обработка.