Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Контейнерные перевозки медленно, но уверенно занимают лидирующие позиции на рынке логистических услуг, вытесняя другие типы доставки грузов. Причина их популярности кроется в надежности и безопасности транспортировки товара за относительно небольшую плату. Компании, занимающиеся контейнерными перевозками, имеют свою отработанную схему, гарантирующую своевременную доставку груза в целости и сохранности.

Этапы действий при контейнерных перевозках

Контейнеры дают возможность безбоязненно отправлять в любой уголок страны или даже в другое государство различные товары. Это могут быть ценные вещи, сыпучие или жидкие продукты. Под каждый багаж выбирается оптимальный транспорт и контейнер. Доставка груза осуществляется по следующей схеме:

  • упаковка груза в контейнеры;
  • оформление транзитных документов на доставляемый товар;
  • перевозка продукции;
  • разгрузка в конечном пункте или прямая доставка на склад получателя;
  • возврат контейнеров.

Наполнение контейнеров – один из самых ответственных этапов. Во-первых, нужно определиться с типом контейнера. Он может быть универсальным и специализированным. Первый подходит для промышленных, сельскохозяйственных, продовольственных товаров без тары или в облегченной таре. Второй предназначен для грузов, имеющих определенные требования к условиям перевозки. Во-вторых, необходимо правильно упаковать товар, чтобы он не повредился во время транспортировки. Лучше всего доверить наполнение контейнеров специально обученным грузчикам.

Контейнерные перевозки невозможны без оформления документации. Бригадир составляет карточку-ярлык, в которой прописывает все важные данные: серийный номер контейнера, количество мест, массу брутто, дату отправления, пункт назначения. Также между перевозчиком и отправителем заключается договор, в котором прописываются все права и обязанности сторон.

Для перевозки контейнеров используются специальные низкорамные полуприцепы или автомобили с бортовыми платформами. Для правильного распределения нагрузки контейнеры равномерно размещаются на подвижном составе. Груз доставляется в обменный контейнерный пункт или в другую конечную точку.

Во время разгрузки проверяется целостность пломб на контейнерах. Поврежденная тара не принимается, поскольку велика вероятность хищения или повреждения товара. За сохранность груза и его целостность несет ответственность грузоперевозчик. За исключением тех случаев, когда доказана вина отправителя груза. Например, недостача товара из-за неправильного количества отправленных позиций.

После выгрузки товара получатель обязан очистить полностью контейнеры, а в некоторых случаях еще и промыть их, продезинфицировать. Только после этого они отправляются обратно.