Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


В прицепах перевозятся различные грузы. Они полезны и в быту, и в строительстве, и во многих других областях человеческой жизни. Но, разумеется, прицепы легковые обладают своими особенностями использования. Важно внимательно отнестись к ним, чтобы в процессе эксплуатации не возникало проблем. Здесь Вы можете подробнее узнать о различных видах прицепов.

Правильная загрузка прицепов легковых

Поклажу нужно размещать так, чтобы прицеп по периметру был загружен равномерно. Если самые тяжелые предметы положить близко к самой машине, то усилится нагрузка на фаркоп – сцепное устройство. Нагрузка повлечет за собой снижение адгезии шин.

Если же основная часть груза смещена от центра к заднему борту прицепа, то передняя часть кузова начнет приподниматься во время движения. Это тоже снизит сцепление колес с дорожным полотном. Важно равномерно заполнить прицеп, поместив самые тяжелые вещи в его центр. Так можно обезопасить себя от ДТП и облегчить процесс вождения машины.

Прицепы легковые востребованы для транспортировки самых разнообразных предметов. Но есть объекты, запрещенные к перевозке в них. В прицепах запрещено перевозить:

  • людей – в прицепах легковых нет систем безопасности;
  • взрывоопасные и токсичные вещества;
  • газовые баллоны, бензин;
  • грузы, закрывающие обзор другим участникам движения.

Когда перевезти нужно большое количество вещей, поклажа может возвышаться за пределами бортов прицепа. Нормы возвышения прописаны в правилах дорожного движения. На этом сайте каждый прицеп имеет всю соответствующую документацию и подробную инструкцию.

Влияние прицепов легковых на вождение

Груженый прицеп оказывает значительное влияние на динамику движения легковой машины. Существуют регламентированные правила, оговаривающие скорость, с которой можно двигаться автомобилям, везущим груз. Ни в коем случае не стоит их нарушать, превышать скорость, совершать обгоны.

Автомобили с прицепами легковыми тормозят намного медленнее. Учитывая этот факт, останавливать движение надо потихоньку, без резких маневров. Перед тем, как повернуть, скорость необходимо сбрасывать. При пренебрежении этими правилами, прицеп иногда заносит, а в некоторых случаях он может и вовсе перевернуться.

В целом, прицепы легковые оказывают такое влияние на вождение автомобилем:

  • увеличивают торможение;
  • уменьшают скорость разгона;
  • ухудшают задний обзор;
  • снижают адгезию колес.

Прицепы легковые востребованы во многих сферах нашей жизни. Но использовать их надо, помня обо всех нюансах техники.