Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


cifry-carnewsweekЦифры на бутылках с автомобильным маслом — это общее представление об индексе вязкости масла.

Автомобильное масло важный расходный материал, который служит для смазки и защиты двигателя. Важно уметь выбирать и подбирать нужно для автомобиля масло, иначе поломок вам не избежать. При выборе масле нужно знать его характеристики, которые обычно стандартизированы и отображаются в виде маркировки. Наименование любого машинного масла включает в себя определенный набор цифр, которые обозначают не что иное, как эти характеристики, в том числе и вязкость моторного масла.

Так какое масло выбрать: вязкое или жидкое? Как уже отмечалось выше, масло используется для двигателя, а если быть более точным, то для поршневой системы. Поршни двигаются, соответственно создается трение, от которого нужно избавляться, здесь и настает звездный час машинного масла. От такого насколько вязкое масло зависит два параметр: насколько сильно снижается сила трения и насколько тяжело мотору осуществлять работу.

Более вязкое масло наиболее приспособлено для гашения силы трения, а вот работу силового агрегата оно осложняет. Совершенно другая ситуация с жидким маслом… Какое выбрать масло, решать каждому самостоятельно, но лучше всего воспользоваться маслом со средними значениями вязкости. Это будет самым лучшим и мудрым решением.

Выше уже отмечалось, что степень вязкости пишется в маркировке, в виде определенных сочетаний букв и цифр. Соответственно, чем выше цифра индекса вязкости, тем она больше, и наоборот. В названиях можно найти следующие виды масел: зимние от нуля до 25 с буковкой W и летние с такой же буковкой от 20 до 60.

Надеюсь, данная статья смогла ответить на вопрос «что означают цифры в маркировке вязкости масла?» и теперь вы будете обращать внимание на них, а также приобретать только лучшие расходные материалы. А значит, увеличить срок службы Вашего любимого транспортного средства.