Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


chip-tuningПри помощи чип тюнинга двигателя существенно возрастает его мощность. Насколько она увеличится, влияют заводские настройки автомобиля, его марка и модель. Немаловажно и то, что примерно на 10% уменьшается расход топлива автотранспорта. Для автолюбителей, эксплуатирующих машину для длительных поездок, это немаловажно.

Не обойтись без этой манипуляции при корректировании заложенной в блок управления программы работы двигателя. Такую корректировку обязательно нужно делать при переоснащении автомобиля газобаллонным оборудованием.

В современных автомобилях режимами работы управляют специальные программы, с помощью чип тюнинга их корректировать и изменять. Чтобы добиться эффективных результатов, необходимо знать, какие программы и насколько нужно изменить.

Что влияет на эффективность чип тюнинг двигателя

Эффективность чип тюнинга двигателя зависит, прежде всего, от самого транспортного средства. На одних машинах прогресс явно заметен, а на других автомобилях могут произойти небольшие изменения.

Если модель оснащена турбонадувом, то мощность ее двигателя может увеличиться практически на четверть. У атмосферных агрегатов показатели намного скромней. Но общая динамика, несомненно, улучшается. При такой модернизации двигателя ограничитель оборотов смещается, а крутящий момент увеличивается.

Примечательно, что чип тюнинг двигателя не снижает его ресурс. На автомобилях с автоматическими коробками передачи переключаются на небольших оборотах, и двигатель минимальное время работает на повышенных оборотах.

Нюансы чип тюнинга двигателя

Прежде, чем выполнять чип тюнинг автомобильного мотора, нужно провести техосмотр автотранспорта. Нередко автовладельцы стараются выполнить эту манипуляцию из-за снижения мощности мотора, не задумываясь, что проблемы в его работе могут вызвать неисправности. Если для такого агрегата провести чип тюнинг, то это может еще больше навредить. Предварительно нужно устранить все неисправности двигателя.

Обязательно нужно скопировать и сохранить заводскую программу, находящуюся в блоке управления. В любой непредвиденной ситуации можно будет сделать откат. Коррекцию самой программы должны выполнять специалисты, которые хорошо знают тонкости работы двигателей и программ различных марок и моделей транспортных средств.

Выполняя корректировку программы, специалисты обязательно должны учитывать, какие возможности автомобиля, поскольку чип тюнинг не является универсальной прошивкой, настройка программ проводится сугубо индивидуально.