Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Как бы там не было, каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с повреждением колеса в процессе передвижения. Именно поэтому крайне важно знать, как в экстренном случае заменить запаску, дабы она не отвалилась при первом удобном случае, и вместе с этим отменно выполняла все поставленные задачи.

Прежде всего, хочется отметить, что запаска для авто может быть представлена в двух вариантах. Здесь речь идет о полноразмерной покрышке, которая полностью соответствует характеристикам основных колес в авто. Также приходится говорить о докатке, представленной в виде технической резины, имеющей более скромные размеры. Таким образом, она может устанавливаться лишь на определенный промежуток времени, дабы добраться на СТО или же в гараж.

Конечно же, наша сегодняшняя статья больше направлена на установку полноразмерного запасного колеса, на машину. Поэтому настоятельно рекомендуем быть внимательными.

Итак, давайте с вами разберемся с поэтапной заменой поврежденной резины и установкой новой запаски, заказать которую можно здесь.

1. В первую очередь необходимо тщательно подготовиться. Для этого потребуется обзавестись домкратом и баллонным ключом. При помощи этих двух приспособлений вам удастся приподнять одну часть кузова на необходимую высоту, а также с легкостью демонтировать поврежденное колесо. Нередко в данной ситуации оказываются полезными противооткатные упоры, бумажные полотенца и салфетки.
2. Как известно, передвигаться на спущенном или же поврежденном колесе категорически запрещено, ведь именно это может стать основной причиной возникновения аварийной ситуации. Поэтому, как только вы столкнетесь с повреждением покрышки, тут же останавливайте машину, и включайте аварийку. Сам процесс замены должен происходить не посредине дороге, а на обочине, дабы не мешать остальным участникам дорожного движения. Кроме этого желательно установить автомобиль на ровную поверхность, дабы без особого труда установить подъемный механизм. Только после этого нужно установить рычаг коробки передач в положение Паркинг, поднять ручник, выключить силовую установку, а также установить знак аварийной остановки.
3. На следующем этапе необходимо тщательно подготовить рабочее пространство, дабы вам ничего не мешало в замене запасного колеса. При помощи домкрата вы поднимете кузов, а с помощью баллонного ключа открутите все крепежи.
4. Конечно же, для того чтобы процесс замены осуществился правильно и грамотно, рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства, которая в обязательном порядке должна находиться в машине.
5. При этом следует понимать, что в первую очередь нужно ослабить болты, а только после этого использовать домкрат.
6. Вот только теперь можно снимать поврежденную резину, тщательно придерживая ее.
7. На следующем этапе потребуется выполнить установку запаски. На самом деле это достаточно трудоемкий процесс, который нуждается в особом подходе.