Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


-ohdlvefЕжедневно по главным шоссе, которые соединяют мегаполисы, мелкие населенные пункты и улицы городов, перемещается большое количество транспорта. Кроме легковых автомобилей, по трассе ездят грузовики, позволяющие обеспечить непрерывную работу курьерских служб, компаний и промышленных предприятий.

Для того чтобы автомагистраль, по которой осуществляется непрерывное движение, была как можно дольше пригодной для эксплуатации без проведения ремонта, а также смогла выдерживать существенную транспортную нагрузку, к процессу ее строительства необходимо подходить ответственно. Проведению подобных работ предшествует проектирование, на этапе которого невозможно обойтись без услуг геодезистов. Инженерная геодезия для автомобильных дорог позволяет составить проект строительства трассы, с учетом топографического плана участка местности.

Как происходят геодезические исследования дорог?

Выполнением подобной работы должны заниматься опытные специалисты. Информация, полученная геодезистами, необходима для составления правильной проектной документации. Геодезические изыскания позволяют определить топографические условия, а также выявить места, где можно добыть материалы, необходимые для строительства дорог.

Геодезические изыскания, предшествующие прокладыванию трассы, состоят из нескольких этапов:

  • изучения проекта автомагистрали и документации, связанной с ее разбивкой и строительством;
  • составления чертежей, схем, а также календарного плана выполнения разбивки на участке;
  • измерений с помощью дальномеров во всех направлениях;
  • выноса и закрепления временных реперов;
  • ориентировочного нанесения трассы на местность с использованием карты.

 

31eDzGDВажные моменты и детали работы геодезистов

Для проведения геодезических изысканий необходимо иметь разрешение на выполнение подобных работ. После согласования основных вопросов с заказчиком и получения разрешающей документации, инженеры-геодезисты приступают к осуществлению своих задач. Для этого на участке предстоящих работ, которым является местность будущей трассы, закрепляются геодезические точки.

Еще одним используемым прибором является тахеометр. С его помощью прокладываются углы, уровни и радиусы поворотов без осуществления дополнительных расчетов, максимально точно переносятся с проекта на участок углы поворотов трассы. В процессе выноса, после откладывания каждых 100 м, устанавливается разметка в виде столбиков, выполняющих функции указателей расстояния.