Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


dieta-cnwЛечебно-диетическое спортивное питание.

Человеческий организм подвержен большому количеству болезней различных классификаций. Каждому заболеванию прописаны и предназначены своя диета — это диета, относящаяся к лечебному спортивному питанию. Важно знать, где купить протеин и как его применять.

Гипертоникам (люди с повышенным артериальным давлением) ограничивают применение соли (два-три грамма), можно использовать только жиры растительные, продукты с витаминами C и B, солями калия и магния. Жидкости пить рекомендуется до 1 л, пища не горячая, принимают пищу до шести раз в день. Хлеб должен быть не солёный, ржаной и пшеничный грубый. Спортивное питание Екатеринбург предлагает сухарики, печенье, хлебцы, супы: фруктовый, молочный и суп из крупы без соли, отварное мясо птицы нежирных сортов (без потрохов), белая рыба в любом виде, только не в жареном, селёдка малосольная — в неделю один раз, разнообразные овощи (исключаем редьку — горькую, зелень — шпинат и щавель), спелые ягодки, сок натуральный (нельзя пить сок виноградный), сахар, варенье ограничить до 50 грамм в сутки. Обязательно деревенский творог, блюда из морских ингредиентов (гребешка, кальмаров, морской капусты, мидии). Запрещено: жирное, жареное, солёное, внутренности, какао, шоколадки и алкогольные напитки.

Диета для людей с заболеваниями сердца и сосудов очень схожа с лечебной диетой для гипертоников, в которую можно ещё включить следующие продукты: сырые фрукты мелко измельчённые, пудинг, запеканочки, каши сухие и рассыпчатые, разная выпечка и изделия из макарон ограничиваются, два три яйца в неделю, омлет на пару, молоко — деревенское, кефир и простокваша. Также пойдет для употребления в пищу ветчина без жира, колбаса (докторская), не острые и не солёные сыры, лёгкие салатики, соусы из молока и ягод. Строго настрого запрещен алкоголь и сильногазированные напитки.

Люди с сахарным диабетом придерживаются очень строгой диеты. Она заключается в ограничении жиров и углеводов, исключение сахара и сладостей. Приём пищи — 4-5 раз в день. Нельзя употреблять сахар, изюм и разные сладости: их заменяют препаратом, обычно ксилитом, хотя выбор подобной продукции обширен. Разрешено: хлеб ржаной или серый, чёрный (240 г), мясные и рыбные блюда (100 г), одно яйцо, творожная масса (50 г), картофельное пюре (200 г), кисломолочные продукты (450 г), яблоки сушёные (200 г), помидоры (20 г), поваренная соль (10 г в день). При соблюдении такой строгой диеты больные сахарным диабетом могут улучшить своё состояние, а также и продлить свою жизнь.

Следующая лечебная диета будет принадлежать людям, страдающим болезнями желудка, печени и почек. Спортивное питание заключается в пятикратном питании. Состав: хлеб пшеничный вчерашний, овощные супы-пюре, овощи отварные, котлеты и рыба не жирная (приготовленные на пару), жидкие каши, компоты фруктово-ягодные, молочнокислые продукты и творог (только свежие и деревенские), не крепкие чайные напитки и кофе (обязательно с молоком). Исключить из пищи закуски, пряности, капусту, репу, шпинат, грибы, груши, какао, жареные и жирные блюда, а также алкоголь.

К спортивному питанию можно отнести диеты, содержащие полный комплект витаминов (аскорбинка, никотинка, соли магния и калия). Спортивное питание пять либо шесть раз в день. Состав: хлеб любой, супы овощные, крупяные, молочные, фруктовые, мясные и рыбные 1 раз в неделю, не жирное говяжье, баранье, свинное мясо и мясо индейки в отваренном или запечённом виде. Фрукты калийсодержащие (к ним относят курага, чернослив, изюм, персики, бананы). Продукты магнийсодержащие: соя, овсяная, гречневая крупы, грецкие орехи. Резко ограничивают грибы, исключают солёное, жирное, жареное и, конечно же, алкоголь.

Рассмотренное выше спортивное питание улучшает работу всех систем организма человека. Будьте здоровы!