Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


Сегодня в нашем обзоре – тормозной шланг от отечественного производителя FENOX. Компания выпускает огромный ассортимент запчастей для автомобилей российского производства и иномарок. Вы узнаете о ряде технических особенностей обозреваемого тормозного шланга FENOX и научитесь отличать оригинальную запчасть от подделки.

 

Технические особенности тормозных шлангов FENOX

С виду обычный тормозной шланг производства FENOX (для примера мы взяли деталь под каталожным номером PH213249, применяется на автомобилях VOLVO 460 (L), 440 (K) и 480 (E)) имеет несколько технических особенностей. Мы выделили самые на наш взгляд важные из тех особенностей, о которых стоит знать автолюбителю:

  • Ниппель с наконечником имеют цельную, единую конструкцию. Это не допускает утечки тормозной жидкости между корпусом наконечника и ниппелем, что часто случается в тормозных шлангах других производителей.
  • В местах, где на тормозных шлангах FENOX соединяются фитинги с рукавами, имеется покрытие синтетическим лубрикантом. Соответственно, деталь получает улучшенную эластичность, практически исключены вздутия, трещины, прорывы и прочие механические повреждения.
  • В шлангах FENOX можно использовать тормозные жидкости следующих стандартов: DOT3, DOT4, «Томь», «Нева».
  • Разработчики позаботились о том, чтобы вода не попадала в тормозную жидкость: в конструкции армированного рукава используется полиэфирная нить, которая предотвращает попадание воды через рукав шланга, тем самым продлевая эксплуатационный ресурс тормозной жидкости на 30%.
  • Шланг выдерживает давление гораздо выше тех нормативов, которые указывают автопроизводители.

Также производитель отмечает, что их тормозные шланги изготавливаются в соответствии со стандартом SAE J1401. Это означает, что каждый этап производства детали тщательно контролируется и подвергается дополнительным проверкам, чтобы полностью соответствовать заявленному формату.

Внешне тормозной шланг выглядит весьма качественно. Впечатления, что он быстро развалится, не создается. На корпусе шланга имеется маркировка с логотипом FENOX, резина – достаточно эластичная и прочная.

Как отличить оригинальный тормозной шланг FENOX от подделки?

Будьте внимательны: поддельные автозапчасти по-прежнему занимают значительную долю рынка, но все производители снабжают свою продукцию защитными знаками. Тормозные шланги FENOX не попали под исключение, их также регулярно подделывают.

Чтобы обезопасить себя от покупки некачественной продукции и следующих из-за этого дополнительных затрат, обращайте внимание на следующие признаки оригинальной продукции:

  1. Фирменная упаковка. Тормозные шланги FENOX распространяются исключительно в фирменной упаковке с этикеткой, содержащей логотип фирмы, каталожный номер запчасти, информацию о применяемости шланга и контакты центра поддержки клиентов.
  2. Логотип на корпусе. На корпусе шланга можно найти логотип FENOX. Его наличие также свидетельствует о том, что запчасть является оригинальной.
  3. Покупка у официальных продавцов. Производитель рекомендует приобретать свою продукцию (любую, не только тормозные шланги) исключительно у официальных продавцов.

Удачи на дорогах!