Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Автомобили


mexavtomatПри покупке нового автомобиля перед всеми возникает вопрос: автомат или механика. Ответ на него особенно сложно найти новичкам, которые имеют небольшой опыт вождения авто с разными коробками передач. Да и опытные водители тоже не всегда могут определиться. Обе коробки переключения передач имеют свои достоинства и недостатки. В чем же они заключаются, вам необходимо заранее подробно ознакомиться с особенностями каждого типа трансмиссии.

Основы

Обе коробки переключения передач помогают удерживать обороты двигателя авто на определенном уровне. Обороты поддерживаются на узком интервале скоростей, в выходной вал вращается в широком диапазоне. Без КПП автомобили могли бы ездить только в очень малом диапазоне скоростей, а ускорение практически отсутствовало бы. Двигатель и прочие механизмы автомобиля изнашивались бы очень быстро, так как получали бы большие нагрузки.

Мощность

Если вы требуете от автомобиля максимальную мощность, то стоит выбирать модели только с механической коробкой переключения скоростей. На некоторых современных автоматах можно тоже добиться большого ускорения, но это, скорее, исключение из правил. Авто с механикой разгоняются до нужной скорости намного быстрее. Только механика позволяет довести обороты двигателя до максимума.

Простота в управлении

Если вы водите машину недавно, то более простой в управлении является АКПП, она идеально подходит для новичков, так как вам не придется постоянно отвлекаться на переключение скоростей. Кроме того, автомат очень удобен в городских условиях, здесь из-за большого количества перекрестков и светофоров скорости приходится переключать постоянно, автомат будет делать это за вас, а водителю остается только внимательно следить за дорогой.

Если вы хотите совместить мощность с удобством, то попробуйте полуавтомат. Он представляет собой АКПП с возможностью переключения вручную.

Расход топлива

Еще одним преимуществом механики является меньший расход топлива, но за ним нужно постоянно следить, иначе сэкономить не получится. Многие автоматы потребляют на сто километров пути больше всего на пару литров топлива. Кроме того, в городе на механике экономить топливо достаточно сложно, для этого нужен опыт.

Обслуживание и ремонт

Механика очень проста в обслуживании и ремонте. Вы сможете починить такую КПП или даже заменить ее намного дешевле, чем на авто с автоматом. Кроме того, механические коробки являются более долговечными и реже нуждаются в ремонте.