Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


perevozkiАвтомобильные грузоперевозки занимают лидирующие позиции среди всех остальных видов транспортировки грузов. В отличие от авиа- и железнодорожных перевозок, с помощью автомобильного транспорта допускается перевозка любых видов грузов, даже тех, которые входят в список опасных веществ. Единственными условиями, которые требуется соблюсти для того чтобы данная идея стала возможной, является специально оборудованный транспорт и сопровождающее лицо, ответственное за безопасность на всем пути следования.

 

gruzПопутный груз и его особенности

 

В последние годы особенную популярность набирает доставка попутных грузов. Такой вид доставки удобен как водителю, так и заказчику. Все дело в том, что большинство грузоперевозок ведется в один конец, а в обратном направлении водителю приходится ехать пустым. В целях снижения расходов на обратную дорогу, транспортные компании предлагают доставить попутный груз по ценам, значительно ниже цен на обычную доставку. Попутный груз, как правило, не может быть срочным, так как его транспортировку осуществляют те автомобили, которые уже находятся в дороге.

 

Как осуществляется доставка попутного груза

 

При доставке попутного груза очень важно учитывать его вес, габариты и особенности. Особенно актуальны данные требования становятся тогда, когда автомобиль, осуществляющий доставку, отправляется назад не полностью пустым, а частично.

Современные компании, занимающиеся грузоперевозками по стране или за ее пределами, на своих сайтах указывают список городов, из которых может быть осуществлена доставка попутного груза. Любой клиент может самостоятельно ознакомиться с этим списком и решить вопрос о целесообразности данного способа. А для еще большего удобства на сайтах транспортных компаний предлагаются онлайн-калькуляторы, где каждый желающий сможет ввести место отправки, предполагаемое место доставки и особенности груза. Специальная программа сделает все необходимые расчеты, что поможет сделать окончательный выбор.

Сегодня в любом городе можно найти множество транспортных компаний. Выбирая фирму, которой доверите свой груз, не доверяйте компаниям-однодневкам, которые появились вчера. В этом случае ваше желание сэкономить может сыграть плохую службу. Особенно важно отнеситесь к доставке скоропортящихся продуктов, медикаментов и других грузов, требующих бережного к себе отношения. И конечно, внимательно читайте договор, где одним из обязательных пунктов должен рассматриваться вопрос о неустойке в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.