Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Советы


dorkonusПри проведении любых дорожных работ важно не только сделать все качественно, но и постараться обеспечить безопасность в момент процесса. Для того, чтобы ни один водитель не пострадал, обязательно нужно обратить внимание участников движения на временное ограничение. Чаще всего это делают с помощью дорожных конусов.

Эти предметы достаточно высокие, хорошо видны в дождь, град, снег, ночью или днем. Если есть вопрос, где купить дорожный конус, то обязательно нужно найти специализированный магазин. Конусы должны быть качественными, они не повреждаются от наезда автомобиля, они обязательно должны быть яркими, заметными, с наличием светоотражателей. Качественные ограничители смогут прослужить в течение долгого времени, им не навредят ни перепады температур, ни солнечные лучи, ни осадки, а в хорошем месте можно будет приобрести из сравнительно недорого.

Конусы изготавливаются не просто в произвольном режиме, они обязательно должны строго соответствовать ГОСТу, поэтому есть всего несколько видов этой временной дорожной разметки. Они могут быть по высоте 320, 520 и 720, естественно, те, что выше лучше заметно, но многие приобретают небольшие, так как они более устойчивы. Для того, чтобы конус прочно располагался на любой поверхности имеет внизу укрепляющая площадка, она может быть твердой или же мягкой.

Расцветка дорожных конусов во всех моделях одинакова, а именно это ярко оранжевый цвет с белыми полосками для контраста. Именно этот оттенок выбран за то, что он меньше всего сливается с землей, асфальтом, зеленью, разнообразными растениями. Считается, что он отлично виден даже в темноте, тумане, при дожде, дополнительно для этого добавляется светоотражающая пленка. Белый же цвет разбавляет оранжевый, чтобы легче было заметить конус в темное время суток.

В качестве дорожной разметки эти предметы выбраны за несколько качеств:

  • Простота в использовании, достаточно просто поставить конус на любую поверхность;
  • Легкость, с их установкой может справиться один человек без больших физических усилий;
  • Компактность, когда нужно транспортировать конусы, они легко помещаются один в один и занимают мало места.

Материалами служит современная пластмасса, которая легко переносит любые температуры, а также способна не терять своих свойств даже при воздействии с бензином и другими едкими веществами. В той ситуации, когда необходимо сделать конус максимально устойчивым, он просто засыпается внутри песком и тогда даже в условиях сильного ветра он не будет снесен.

Этот способ нанести временную разметку на дороги безопасен, рационален и экономичен, именно поэтому конусы используются уже в течение многих лет.