Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


ksenon

Свет как фактор безопасности на дороге

Безопасность движения транспортных средств касается едва ли не каждого. На телевидении и в YouTube появилось несметное число видеороликов с дорожно-транспортными происшествиями, случайными участниками которых становятся не только водители ТС, но также пассажиры и пешеходы. Автопроизводители прикладывают колоссальные усилия на улучшение средств активной безопасности своих творений, чтобы снизить долю вероятности их участия в происшествиях на дорогах.

Не последнее место в активной безопасности уделяют правильному свету. Ведь с одной стороны необходим достаточно яркий пучок, чтобы ночью или в сумерках увидеть препятствие и вовремя среагировать. А с другой — недопустимо слепить водителей встречного потока. Это обуславливает использование в современных автомобилях линзованной оптики с ксеноновыми лампами. Но те, кто не планирует тратиться на приобретение железного коня новых годов выпуска, раньше или позже начинают задумываться о переделке головного света.

Что нужно знать тем, кто решил улучшить свет своего автомобиля

Для того, чтобы купить нужное оборудование, необходимо решить такие вопросы:

  • Нужен ли дальний свет (биксенон), или достаточно ближнего (обычный ксенон)? Первые стоят немного дороже, но позволяют переключать силу светового луча.
  • Какой тип цоколя, который подходит для установки в штатные фары автомобиля?
  • Какая фирма-производитель подходит больше по соотношению цена/качество?
  • Какие линзы лучше использовать?
  • Лампы с какой температурой свечения использовать? При повышении температуры от 3200 К (желтый цвет) до 12 000 (фиолетовый) происходит снижение светового потока и появление искажений. Большинство автовладельцев выбирают ксенон в диапазоне 4-6 тыс.
  • Какой блок розжига выбрать и где его разместить?

Сейчас приобрели популярность готовые комплекты ксенона и биксенона от разных фирм. В них включены все комплектующие, что значительно упрощает выбор необходимого оборудования.

Что такое цоколь автомобильной лампы и как его правильно подобрать

Следует понимать, что цоколем называют разъем, куда подключается лампа. Существуют цоколи пластмассовые и керамические. Первые обладают меньшей стоимостью, а вторые — дороже по цене, но менее подвержены воздействию тепла. А значит они не расплавятся даже при работе ламп повышенной мощности. При этом любой разъем должен обеспечивать необходимые скорость и удобство замены узла, подключенного с его помощью. Ведь если в дороге перегорела лампа головного света, то водитель должен иметь возможность её заменить и продолжить движение. А правильное расположение и защита контактных площадок обеспечивают беспрерывную работу лампы в условиях повышенной вибрации. Следует также сказать про защиту соединения от влаги и грязи.

Наибольшее распространение получил цоколь H4, который позволяет одновременно подавать питание и на ближний, и на дальний свет. Это позволяет совместить два света в одной фаре. Если же оптика имеет отдельные отражатели, то используют тип разъема H7 или H1.

Что ещё следует учесть, чтобы получить правильный свет

Для того, чтобы не слепить встречных водителей, автопроизводители стали создавать рефлекторы таким образом, чтобы фара меньше слепила на сторону встречного потока и сильнее захватывала обочину. Это позволяет увидеть пешеходов или велосипедистов заранее. Ведь часто бывает, что пешеход неожиданно выбегает на проезжую часть из темноты. И в таком случае чем раньше человек, управляющий транспортным средством, увидит человека — тем быстрее успеет отреагировать и сбавить скорость. Применение линзованной оптики позволяет ещё точнее настроить фары, а значит даже яркий ксенон не будет светить на встречную полосу. Чтобы это проверить — достаточно подъехать к воротам гаража и включить фары. Если световой пучок будет со стороны водителя ниже — тогда все в порядке.

Хотя лучше доверить настройку фар профессионалам. Особенно, если встречные ТС начинают Вам моргать дальним светом. Обычно таким образом водители сигнализируют о том, что их слепят Ваши фары. А ведь если Вы ослепите водителя встречного транспорта, то это может привести к серьезному ДТП и даже лобовому столкновению! Ослепленный человек на время теряет координацию и может не выполнить необходимый маневр. Следует всегда напоминать себе об этом, чтобы не допустить беды!


Выскажите свое мнение