Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Несколько лет назад, в 2008-и году, в Великобритании взялись за проект автомобиля, который смог бы преодолеть скорость звука при поездке по земле. Сроки реализации Bloodhound SSC, так называется этот проект, несколько раз переносились в связи с возникающими трудностями и проблемами. Похоже, что наступает момент истины.

Самый скоростной автомобиль оснащен двумя реактивными двигателями: первым в работу вступает «движок» Rolls-Royce EJ200 от самолета четвертого поколения Eurofighter Typhoon и по достижении скорости в 1050 километров в час начинает работать двигатель от ракеты. Общая мощность двухдвигательного агрегата достигает 135 тысяч л.с. Топливный насос приводится в действие 5-ти литровым восьмицилиндровым V-образным компрессорным мотором.

Несколько дней назад пилот суперболида Энди Грин сел за руль своего автомобиля и, щелкнув тумблером, запустил турбореактивный двигатель в тестовом режиме. Запуск прошел нормально, что подтверждает готовность электронных систем, программного и аппаратного обеспечения к реальному старту.

По графику 26 октября Энди Грин должен проехаться на скорости 320 км/ч по 2700-метровой взлетной полосе аэропорта. Если все будет нормально, то после этого тестового проезда Bloodhound и вся его команда переберутся на юг Африки, где на дне высохшего озера будет сделана попытка установить новый мировой рекорд. Планируется разогнаться до скорости 1600 километров час, а это означает, что 1600 метров дистанции машина преодолеет всего лишь за 3,6с.