Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Этот вид клапана по-другому называют смесительным или разделительным. Это связано с его предназначением – смешением или разделением потока жидкости. Как следует из названия клапана, он имеет три патрубка, при помощи которых соединяется с трубопроводом.

Чаще всего трехходовой клапан используют при подключении к котельным, работающим автономно, когда не нужно ограничивать расход жидкости, но в то же время необходимо сохранять коэффициент смешения. Применяются они, когда нужно перенаправить потоки жидкости или когда требуется получить нужную температуру теплоносителя.

Материал, из которого изготавливается трехходовой клапан, различный. При этом сталь и чугун применяются чаще, они обладают прочностью, но имеют больший вес и больше поддаются ржавению, нежели латунные и бронзовые, кроме того, они менее долговечны.

Поскольку этот механизм очень функционален, его можно встретить в любом помещении, в каждом доме, везде, где только есть отопительная система. Кроме этого преимущества, он практичен, долговечен, неприхотлив, работает автономно, его просто монтировать и легко регулировать.

Работа трехходового клапана заключается в том, что два его патрубка работают на вход, а с помощью механизмов регулировки настраивается нужный температурный режим на выходе. Происходит это за счет смешения рабочих сред в корпусе клапана.

Как уже говорилось выше, трехходовой клапан нужен для разделения и смешения жидкостей. В связи с этим, его можно разделить на две подгруппы – смесительные и разделительные.

Смесительные (как это следует из названия) предназначены, чтобы смешивать потоки, имеют два входных патрубка и один выходной. Самая основная задача таких клапанов — уменьшать температуру жидкости, что возможно путем смешения холодного и горячего потоков. Изменение процентного соотношения тепла и холода при смешивании дает возможность получить нужную температуру на выходе.

Разделительные клапаны нужны для разделения основного потока поступающей в клапан жидкости на две части. Это достигается тем, что данное устройство имеет только один вход и два выхода. Если в системе горячего водоснабжения есть бойлеры или конвекторы, то без такого клапана не обойтись.

Трехходовой регулирующий клапан различается и по способу управления. Клапаны с ручным приводом используются чаще, поскольку они дешевле. Кроме того, они более надежны. Зато клапаны с электрическим приводом более функциональны. При этом, электроприводом может быть как соленоид, так и сложный сервопривод, и управляться они могут с помощью датчиков давления или температуры.

При выборе трехходового клапана не стоит забывать про давление теплоносителя и диаметр подводящих трубопроводов. Кроме того, убедитесь, есть ли возможность установить сервопривод (если вы планируете работу клапана в автоматическом режиме) и уточните пропускную способность трубопроводов. При подключении клапана нужно знать, в каком направлении поступает теплоноситель. На корпусе клапана есть стрелка, и ее направление после установки должно совпадать с направлением потока. Несмотря на то, что установить клапан можно и вертикально, и горизонтально, это никак не влияет на выполняемую им работу. И, конечно же, при покупке стоит обращать внимание на производителя, поскольку от этого выбора зависит долговечность работы трехходового клапана.

Если Вам требуется приобрести регулирующие клапана, обращайтесь к профессионалам по бесплатному телефону 8-800-77-55-449 или по электронной почте на сайте www.gardarikamarket.ru