Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


zimniye_shini

1. Правильная эксплуатация – залог безопасности

Даже самые дорогие и качественные покрышки могут оказаться недолговечными из-за их неправильной эксплуатации. Соблюдение профессиональных рекомендаций и следование инструкциям по эксплуатации зимних шин послужит залогом безопасности на обледенелой дороге.

При монтаже покрышки на колесный диск обратите внимание на то, что рисунок протектора должен быть установлен в заданном направлении. Определяется это по стрелке, нанесенной на боковой корд – ее направление должно соответствовать ходу вращения колеса. При несоблюдении этого простого и одновременно важного условия протектор даже самой качественной резины будет выполнять функцию, которая противоположна изначально на него возложенной. Вместо отвода влаги от центра колеса он наоборот станет нагнетать воду. Это создаст высокий риск аквапланирования транспортного средства и, как следствие, потерю контроля над его управлением.

Большинство видов зимних покрышек для обеспечения нормального сцепления с обледенелым и снежным покрытием оборудуются специальными шипами. Применение шипованных изделий существенно увеличивает безопасность передвижения авто зимой. Шипы на колесах облегчают процесс вождения в условиях больших городов, когда дорога чаще всего имеет покрытие в виде льда или укатанного снега, они также мешают увеличению тормозного пути. Однако важно отметить, что на сухой асфальтовой дороге эти свойства дают обратный эффект: тормозной путь увеличивается, а уровень шума, издаваемого от трения шипов по асфальтовой поверхности, повышается.

Зимние покрышки подразделяются на шипованные и нешипованные. Но есть разновидность нешипованной резины, которая оснащается производителями специальными пятаками и отверстиями на протекторе. Такие изделия предполагают ошиповку по желанию водителя. И даже более того: в последнее время появилось оборудование, позволяющее устанавливать шипы даже на те покрышки, которые изначально не предусматривали их установку.

zimniye_shini1

Необходимо учитывать, что категорически не рекомендуется установка ошипованных покрышек только на одну ось автомобиля. Это, вопреки расхожим заблуждениям, ухудшит управляемость авто и может привести к созданию аварийных ситуаций.

Чтобы зимняя шипованная резина достигла своих оптимальных эксплуатационных характеристик, необходимо произвести ее предварительную обкатку. Для обкатки желательно проехать несколько сот километров при скорости движения, не превышающей 70км/ч, избегая резких торможений и стартов. В ходе дальнейшей эксплуатации важно следить за давлением в шинах, поддерживая его в рекомендуемом изготовителем диапазоне. Если автомобиль используется постоянно и много, требуется отнестись к этому пункту особо щепетильно, так как езда на приспущенных шинах приведет к выпадению шипов.

2. Правильное хранение – залог долговечности

После покупки новеньких автомобильных шин все мы радуемся, искренне надеясь на долгое и безотказное их использование. Для того чтобы автопокрышки не «состарились» раньше срока, став угрозой безопасного вождения, рекомендуется соблюдать ряд правил сезонного хранения шин.

zimniye_shini2

Основные «враги» резины: влажность, недопустимо большие перепады температур, прямое попадание солнечного света. Поэтому хранить зимние шины желательно в прохладном, хорошо проветриваемом, не допускающем попадания солнечных лучей месте. Категорически воспрещается держать емкости с легковоспламеняющимися материалами вблизи покрышек. Если подобного помещения в собственном распоряжении не имеется, можно обратиться к услугам компаний, специализирующихся на сезонном размещении шин на специально подготовленных территориях.

После снятия шин важно не забыть сделать отметку о том, где какая стояла и куда была направлена. Далее требуется удалить всю грязь с колес и тщательнейшим образом их высушить. Не следует хранить шины стопкой, складывая друг на друга, укладывая в горизонтальное положение. Оптимальное решение – разместить их в подвешенном состоянии, используя специальные кронштейны.

Как видим, обеспечить правильное хранение покрышек по окончании зимнего сезона – это очень ответственное и весьма дальновидное мероприятие.


Выскажите свое мнение