Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


Производители и потребители электроники давно пришли к выводу, что будущее этой сферы напрямую зависит от возможностей накопителей. Конечно, немало разработок уделяется энергоэффективности в целом, где экономия нескольких ватт сводится к основной цели. Куда перспективнее в этом свете выглядят открытия касающиеся батарей.

Специалисты из области информационных технологий возлагаю большие надежды на гелевые аккумуляторы нового поколения

Как правило, жидкость заполняющая АКБ во время зарядки начинает расширяться, что в конечном итоге приводит к повреждению большинства электродов. И даже гелевый аккумулятор не лишен подобного недостатка, пусть и служит своим хозяевам куда дольше. Но вот инженеры из компании «UT» предложили использовать необычный электролит. Имея привычную многим пастообразную форму, гель в процессе эксплуатации начинает сам восстанавливать поврежденные цепи, проводящие электричество.
Главной идеей при разработке послужили свойства человеческой кожи, способной растягиваться до определенного предела без каких либо негативных последствий. Статья о инновационном аккумуляторе получила публикацию в «Nano Letters». В ней говорится, что наибольший потенциал патентованная технология показывает:

  • Среди малой и гибкой техники;
  • Для сложных модульных батарей;
  • И других схожих проектах.

Сам электролит состоит из двух пастообразных консистенций: проводящего полимера и супрамолекулярной материи. Специально подобранная группа взаимосвязанных молекул обеспечивает дальнейшее самовосстановление системы. Большинство гелей, которые способны воспроизводить утраченную форму, имеют неудовлетворительные показатели в электропроводимости. Долгое время команда ученых работала над сопряженным полимером, пока не получился результат, описанный в журнале.
Лишь благодаря ионам цинка и терпиридина удалось достичь позитивного эффекта. Дальше инженеры просто связали полученное вещество с другим полимером и вуаля. Долгое время разработчики занимались простым поиском или подбором элементов идеально сочетающих необходимые свойства. Иногда это занятие занимает годы, проходящие в неудачных тестах и испытаниях.гелевый аккумулятор

Будет ли прок для инвертора?

Дешевые и производительные энергоносители могут позитивно влиять на инвертор и его стоимость, независимо от спецификации. Правда пока специалистам «UT» не удается решить проблему длительного синтеза геля, которая занимает, по меньшей мере, несколько недель и практически не масштабируется. Опыты не прекращаются уже три месяца, но пока продвижений не видно.