Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Gumpert

Немецкое предприятие, специализирующееся на выпуске спортивных автомобилей, компания Gumpert окончательно стала банкротом, — сообщает Focus. Последний шанс на «жизнь» компании оборвался вместе с отказом потенциальных инвесторов от сотрудничества.

О своей финансовой несостоятельности «Гумперт» объявил еще в августе 2012-го, а в октябре в отношении компании началась процедура банкротства. Причиной тому стали чрезвычайно низкие продажи и неудачные инвестиции в попытку выхода на китайский рынок.

Спустя некоторое время представители немецкой фирмы заявили, что компания сможет продолжить свое существование благодаря поступившим на продукцию заказам и новым инвесторам, но, как сейчас стало известно, инвесторы решили не вкладывать средства в Gumpert, а многие клиенты не оформили свои заказы. В конечном счете фирма оказалась должна 1,7 миллиона евро.

Основателем компании Gumpert является бывший руководитель спортивного подразделения Audi, Роланд Гумперт, который создал её в 2004-м году. Через год на рынок вышел суперкар Apollo с 4,2-литровой 650-сильной «восьмеркой» под капотом, который разгоняется до 100 км/ч за 3,1 секунды при максималке в 360 км/ч. Позднее модель обзавелась 700- и 800-сильными версиями.

Спорткару Gumpert Apollo принадлежит несколько рекордов трасс. Так, в 2008 году этот спорткар побил рекорд трассы Top Gear, проехав её за 1 минуту 17,1 секунды, а в 2009-м установил рекорд «Северной петли» Нюрбургринга – 7 минут 11,57 секунды.


Выскажите свое мнение