Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Разное


t72-cnw

Основной боевой танк Т-72 был разработан в качестве более дешевой и более надежной альтернативы танку Т-64. Основной боевой танк Т-72 был произведен на заводе Малышева в Харькове и на заводе в Нижнем Тагиле. Также он производился по лицензии в ряде стран. Серийное производство танка Т-72 началось в 1972 году и в 1973 году машина официально была принята на вооружение. Всего было произведено около 50 000 боевых машин, часть из них была отправлена на экспорт в армии Китая, Индии и других стран. Несмотря на то, что этот танк снят с производства, на вооружении российской армии находятся около 10 тысяч машин. Купить танк Т-72 с военных складов и в компаниях, занимающихся продажей военной техники, можно и частным лицам.

Технические характеристики

Танк Т-72 защищен композитной броней. По оценкам специалистов лобовая броня Т-72 эквивалентна 500-600-мм гомогенной броне. В 1970-е годы она находилась на должном уровне, однако это не так много по современным стандартам. Боковая броня обеспечивает защиту боевой машины от огня БМП и вертолетных пушек. Более поздние модели были оснащены дополнительной боковой броней. Т-72 комплектуется системой ядерной защиты и оборудованием для автоматического пожаротушения.

Это основной боевой танк комплектуется 125-мм гладкоствольной пушкой и оснащен новым автозагрузчиком снарядов карусельного типа. Предыдущий автозагрузчик на танке Т-64 был ненадежным и имел ряд других недостатков. Однако автопогрузчики снарядов Т-72 оказались более медленными, чем на Т-64. Максимальная скорость стрельбы составляет до 8 выстрелов в минуту с автозагрузчиком и 1-2 выстрелов в минуту при загрузке снарядов вручную. Эффективная дальность стрельбы составляет около 3000 метров в дневное время и 850 – 1300 метров в ночное время. Пробиваемость брони составляет около 590-630 мм в диапазоне до 2000 метров. Машина практически не используется в войсках и купить танк Т-72 можно для личного пользования в специализированных компаниях.

Дополнительное вооружение и силовая установка

Дополнительное вооружение состоит из коаксиального 7,62-мм пулемета и 12,7-мм пулемета, установленного на верхней части люка. Экипаж боевой машины состоит из трех человек: командира, наводчика и водителя. На танке Т-72 установлен дизельный двигатель V-46, мощностью в 780 лошадиных сил. По сравнению со своим предшественником, танк Т-72 обладает улучшенной подвеской.

Для передвижения боевой машины используются шесть обрезиненных опорных катков, аналогичные каткам, стоящим на танках серии Т-55 и Т-62. Это основной боевой танк комплектуется лезвием для самоокапывания и может вырыть траншею в течение 10-40 минут, в зависимости от типа грунта. Неиспользуемое лезвие также обеспечивает дополнительную защиту передней части корпуса танка. Машина может преодолевать водные преграды до 5 метров в глубину. Эти боевые машины пользуются популярностью в стрелковых клубах, поэтому желающих купить танк Т-72 достаточно.