Автомобильный портал
Подписка на RSS рассылку новостей! Мы в ВКонтактеМы в FacebookМы в Twitter
Главная Новости


Компания General Motors сообщает о закрытии запланированной ранее сделки по приобретению привилегированных акций.

GM потратила $3,9 млрд на приобретение своих привилегированных акций

В собственность фирмы перешли 156,1 млн особых ценных бумаг. Совокупная стоимость приобретения составила $3,9 млрд. Для того чтобы заплатить за эту покупку, детройтский автопроизводитель был вынужден продать более дешёвые долговые обязательства.

В среду пресс-секретарь компании GM Том Хендерсон заявил, что соглашение является частью оптимизации структуры издержек фирмы. Теперь в её собственности находятся все привилегированные акции серии А, которыми ранее владели такие бизнес-структуры, как сообщество пенсионного медицинского страхования UAW и канадская корпорация Gen Investment. Первая из них занимается предоставлением финансовых гарантий в системе здравоохранения для вышедших на пенсию работников автомобильной промышленности, а инвестиционная корпорация управляет капиталовложениями канадского правительства в General Motors.

Сообщество получило свой пакет акций на финальной стадии банкротства GM. Тогда автопроизводитель был вынужден отдать некоторую долю привилегированных ценных бумаг в обмен на помощь в оплате расходов пенсионеров на медицинское обслуживание. В прошлом году GM уже выкупила некоторые из выпущенных привилегированных акций. Как сообщалось ранее, в планах руководства фирмы на четвёртый квартал прошлого года были заложены расходы величиной в $800 млн на выкуп полного пакета привилегированных акций.


Выскажите свое мнение